Поделиться

Гонка крейсерских яхт «Лавансари тур -2016» под Выборгом из-за шторма чуть не превратилась в гонку на выживание.  В ночь на воскресенье, 12 июня, 7 выборгских команд стартовали у приёмного буя возле острова Вихревой и взяли курс на остров Мощный.


Участник гонки Роман Касинский рассказал ivbg.ru увлекательную историю о сложностях соревнований и поделился фото.

В гонке участвовало семь яхт: «Анна2», «Людмила», «Урания», «Secret», «Yellow Belly», «Аэлла» и «Миранда». В ночь старта было объявлено штормовое предупреждение, и большие грузовые корабли не выходили в море. Яхтсменов такие трудности не пугают, так что все яхты пошли в путь. Однако в проливе Бьёркезунд сошла с дистанции самая маленькая яхта «Миранда» — у команды обнаружились трудности с герметичностью корпуса.

На пути в Выборг

Был сильный ветер, яхты летели. На «Yellow Belly» порвался грот. Ночной этап гонки получился очень жестким, капитан «Аэллы» — самой маленькой прошедшей всю дистанцию яхты — рассказывал, как он менял паруса. Он стоял на носу яхты — была необходимость сменить паруса — волной заливало по пояс, почти смывало.

За час перед финишем, 9-тонную яхту ветер нёс со скоростью 8-9 узлов

Волна была такая, что переливалась через причал, высота которого, кстати, больше 2 метров и в ширину порядка 8 метров.

На фото: вечер после шторма

С 8 до 9 утра все яхты уже подошли к о. Мощный (Лавансари — финское название, сейчас на всех картах он как остров Мощный).

Вечером экипажи собрались и почтили память защитников Ленинграда на старом военном кладбище, где расположен монумент, поставленный военными моряками.

У памятника

Обратно стартовали в 7:30, в составе 5 яхт. «Аэлла» получила разрешение у пограничного управления по Санкт-Петербургу и Ленобласти и вышли в 4:30. Они были в Выборге к 16 часам. Остальные в 7:30, дистанция была остров Халли правым бортом — и финиш в Высоцке.

Старт с острова Мощный

«Урания» и «Секрет» несколько раз друг друга обгоняли, и «Анна2» держалась поначалу позади всех. Лидеры определились на последнем десятке километров до финиша: первой пришла «Урания», «Секрет» снова второй, «Анна2» третья в этот раз. По сумме очков у этих трех команд по 4 очка.

Капитан яхты Анна2 (в зеленом) на своей яхте Организатор гонки крейсерских яхт — Алексей Касинский

Первый раз гонка Лавансари тур была проведена в 2011 году. Бывало, что приходили в Выборг только к 23 часам, стартуя примерно в это же время. Но тогда не везло с ветром, он был сильным и встречным. Наверное, эти гонки были рекордно быстрые в плане прохождения дистанции: туда вышло около 8 часов, обратно порядка 9 часов.

Закат в субботу, за полтора часа перед стартом А вот и участники гонки перед стартом с острова Мощный