Поделиться

Ivbg.ru продолжает цикл публикаций об утраченных достопримечательностях Выборга рассказом о втором выборгском вокзале, разрушенном в 1941 году.

Первоначальное здание железнодорожного вокзала в Выборге было построено в 1869 году и к концу XIX века перестало удовлетворять потребностям возросшего пассажиропотока.

В 1901 году был объявлен конкурс на создание проекта нового вокзала. Итоги это конкурса были подведены в 1904 году. Первый и второй призы получили проекты архитектора Элиеля Сааринена.

Третий приз — проекту Артура Силандера, четвертый — проекту Вяйнё Кейняненв.

Были и другие проекты.


В 1906 году архитектор Гезелиус приступил к разработке строительных чертежей. При этом проект претерпел изменения. Строительство началось в 1910 год и в 1913-м новое здание было открыто.

Однако спустя 28 лет, в 1941 году вокзал был взорван.

Сохранилось багажное отделение вокзала.

Одна из фигур медведей, украшавших портал главного фасада, ныне является частью композиции фонтана на Пионерской площади города.

Фото: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-asema-2.html?photo=17. 2009 г.

Другой уцелевший вокзальный медведь долгое время находился на детской площадке во дворе дома №1 по Каменному переулку. В 2015 году скульптура была отреставрирована и помещена неподалеку от вокзала в треугольном сквере у дома Пиетинена.

Медведь с фасада выборгского вокзала в треугольном сквере неподалеку от вокзала. Фото: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-sc-bear.html?photo=7. 2015 г.

По материалам сайта ristikivi.spb.ru.