Для многодетных семей просят вернуть льготы на авто

Поделиться

Координатор движения Красивая Ленобласть Анатолий Канюков обратился к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой вернуть многодетным семьям урезанную льготу по транспортному налогу.

В 2014 году многодетные семьи получили льготу в виде отмены транспортного налога на автомобили. Тогда 7000 многодетных семей, а которых воспитываются более 35000 детей получили возможность обзавестись семейным автомобилем с расчетом, что будут освобождены от транспортного налога. Льгота продержалась до 1 января 2016 года и была существенно урезана.

Теперь право на нее получили только те автомобили мощность которых ниже 150 л/с. Т.е. практически из этой категории оказались исключены семейные автомобили. Теперь за мощность в 180 л/с нужно будет платить 9000 в год, а за 220 л/с 16 500. Нужно ли объяснять, что приобретение авто многодетной семьей обычно происходит через кредит и жизнь в течении нескольких лет от зарплаты до зарплаты.

По другой льготе на многодетную семью с семи несовершеннолетними детьми, выделяется восьмиместный автобус, но если на их плечи после этого ложится дополнительный груз в виде бензина и налога и они не способны его содержать, значит в нынешней экономической ситуации — это становится профанацией льготы.

— Люди рисковали, покупали семейные машины, брали кредиты с расчетом, что не придется платить дополнительные деньги. Сейчас кризисная ситуация в экономике и многие люди затягивают пояса, а в этот момент урезается очередная льгота. Причем эта льгота служила не только для семей с полноценным средним достатком, многие покупают именно подержанные автомобили. Авто не состоит только из покупки, но еще оно требует средств на свое содержание. Об этом как всегда власти забывают, — возмущается Анатолий Канюков.