Поделиться

Ivbg.ru продолжает цикл публикация об утраченных достопримечательностях Выборга рассказом о Старом выборгском кафедральном соборе, руины которого весьма символично являются одним из самых популярных мест для фото туристов в городе.

Фото: http://walkday.ru/wp-content/uploads/2014/11/vyborg_staryj_kafedralnyj_sobor_03.jpg

Старый Кафедральный собор (Viipurin vanha tuomiokirkko) Выборга был построен в XV веке (к 1498 году) и первоначально был католической церковью.

Как выглядела средневековая церковь точно не известно, однако установлено, что её размеры составляли 37х19,4 м. Уникальные восьмиугольные колонны диаметром 0,7 м поддерживали своды здания, перекрытия были изготовлены из эстонского известняка. В восточной части, как полагают, размещалась колокольня. 

Нижняя часть стен церковного здания была построена из камня, а верхняя часть из кирпича, крыша была высокой. Ризница располагалась на северной стороне, крыльцо на южной. Церковный зал был украшен богато и красиво в традициях католической церкви. В дополнению к главному алтарю было несколько боковых, посвященных святым. Стены, предположительно, были покрыты фресками.

В ходе Реформации церковь была обращена в лютеранскую. В 1554 году была образована Выборгская епархия и церковь получила статус Кафедрального собора. В XVI веке ее здание было реконструировано и расширено.

Старый кафедральный собор и Часовая башня в начале XVIII века. Источник: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-vanha-tuomiokirkko.html?photo=14

Во время осады Выборга русскими войсками в 1710 году собор был поврежден. В 1720 году Петр Первый указал восстановить здание уже в качестве православной церкви. В сентябре 1725 года она была освящена во имя Рождества Христова и оставалась главным православным храмом Выборга вплоть до конца XVIII века.

1855 год. Чертеж из Национального архива Финляндии. Источник: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-vanha-tuomiokirkko.html?photo=12

В середине этого столетия была произведена очередная реконструкция.

После того, как был построен Спасо-Преображенский собор, центр православного прихода был перемещен туда, а здание бывшего Кафедрального собора стало использовать в качестве склада зерна военное ведомство.

В 1913 году здание снова было освящено как православная церковь — для Выборгского гарнизона.

Фотография из журнала Огонек, 15 декабря 1913 года, № 50. Источник: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-vanha-tuomiokirkko.html?photo=27

В 1918 году, после обретения Финляндией независимости, церковь вновь стала лютеранской, оставшись при этом гарнизонной.

Собор был разрушен в результате бомбежки в феврале 1940 года.

07.03.1940. Фотография SA-Kuva

Сохранились лишь каменные стены и колокольня собора — Часовая башня.

16.8.1942 Фото: SA-Kuva

Под открытым небом проводились службы для военнослужащих финской армии.

16.8.1942 Фото: SA-Kuva

Кованая решетка в стиле модерн, которую можно видеть на старых фотографиях, в советское время была перенесена к бывшей католической церкви св. Гиацинта.

1905 год. Чертеж из Национального архива Финляндии. Источник: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-vanha-tuomiokirkko.html?photo=13

Старый Кафедральный собор Выборга — предполагаемое место захоронения Микаэля Агриколы, финского просветителя и родоначальника финской письменности. В связи с этим собор известен также как церковь Агриколы или Агрикольская церковь (Agricolan kirkko).

Фото: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-vanha-tuomiokirkko.html?photo=2

Во время войны рядом с собором финнами было устроено воинское захоронение, на месте которого ныне установлен памятный знак. Надпись на камне гласит: «В память погибших в войне 1939-40 годов и захороненных здесь 108 финских воинов». На обратной стороне перечислены имена 26 финских воинов, остальные 82 неизвестны.

Фото: http://reg-813.livejournal.com/1806.html

Источники: ristikivi.spb.ru и reg-813.livejournal.com.