Выборгский цех телевидения и радиовещания открыл свои двери

Поделиться

Вчера, 28 июня филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» открыл двери «Выборгского цеха телевидения и радиовещания». Короткий экскурс в историю телевидения Выборгского района гармонично соединился с обследованием самого цеха.

Выборгский цех телевидения и радиовещания расположен на одной из самых высоких точек Выборга – горе Папула. На его территории находится телевизионная башня 200 метров высотой. На втором цеха расположено основное технологическое оборудование. Там же стоят передатчики всех основных российских телекомпаний.

Сотрудниками цеха непрерывно осуществляется контроль за картинкой. Для этого в отдельном помещении стоят экраны. Если возникают какие-то проблемы, то есть возможность включить оборудование и посмотреть сигнал.

Сама история выборгского телевидения насчитывает уже несколько десятков лет. Первые 2 программы подавались из Санкт-Петербурга по коаксиальной кабельной линии в 1964 году. Тогда качество телевещание было невысоким. К 1980 году к «Олимпиаде-80» была построена радиорелейная линия между Санкт-Петербургом, Выборгом и Приозерском, которая позволила в Выборге вещать три программы, в Приозерске – 2. Передатчики стояли маломощные, зона охвата была небольшая. Так продолжалось до конца 1990-х гг. Из телевизионного хозяйства страны в 2001 году было организовано Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная радиовещательная сеть». С того момента начинается активное сотрудничество правительства Ленобласти и выборгской компании для повышения качества телевизионного вещания и смены ненадежного лампового оборудования, которое производило низкую картинку.

С 2002 по 2005 год Санкт-Петербургским региональным центром РТРС по планам областного правительства было построено более 40 передающих средств на территории Ленобласти, которые резко повысили качество телевизионного вещания. А с 2011 по 2014 год по федеральной целевой программе на территории ЛО компания начала работы по установке цифрового телевидения.

— Это исторический момент. Совершенно другие технологии. Если раньше 1 передатчик передавал 1 телевизионную программу, то сейчас он передает 10 телевизионных программ с высоким качеством. Это федеральные программы, общедоступные, бесплатные. Они опосредованно проходят через кабельного оператора, — рассказал заместитель директора Санкт-Петербургского РЦ Николай Иванович Гук.

По словам заместителя директора Санкт-Петербургского регионального центра РТРС, федеральная программа по внедрению цифрового эфирного телевидения была реализована в 2015 году.

— Чтобы обеспечить полноценное покрытие, на территории области построены 28 новых передающих объектов и модернизированы 8 существующих. В 2015 году, с момента запуска в тестовом режиме всех 36 региональных объектов, 98% жителей области получили возможность принимать 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала цифрового пакета программ РТРС-1 (первый мультиплекс), — рассказал Николай Гук.

Он также добавил, что смонтировать и запустить оборудование – не самое главное. Важнее, чтобы оборудование работало надежно, было обеспечено всем необходимым: квалифицированными, обученными кадрами, транспортом. Сейчас в штате выборгского цеха работают 19 человек. Остальные объекты в районе работают в автономном режиме.

— Сейчас основная задача – подготовка кадров, повышение качества работы оборудования, и как следствие повышение качества телевизионного вещания, — сказал Николай Иванович.

Таким образом, на сегодняшний день практически все жители Выборгского района охвачены цифровым телевидением. Однако остается и аналоговое вещание, и пока непонятно, как будет проходить полный переход, считает председатель комитета по внутренней и внешней политики администрации МО «Выборгский район» ЛО Владимир Васильев.

— Нам говорят, что полный переход на цифровое телевидение будет осуществляться в ближайшее время, но когда именно – не понятно. Для начала нужно подговорить все технические условия и проинформировать население, — сказал Владимир Васильев.