В выходные в Выборгском замке состоится средневековый праздник

Поделиться

В ближайшие выходные в Выборгском замке состоится празднование Дня Святого Олафа, небесного покровителя Выборга и его связи с Новгородской Русью, одного из самых почитаемых в странах Скандинавии святых.

В 2016 году христиане всех конфессий отмечают 985-летие канонизации Святого Олафа. Также и в Выборгском замке в честь короля Норвегии Олафа Второго (Олафа Харальдссона), одного из самых почитаемых в странах Скандинавии святых, будут проводиться торжества, посвященные годовщине канонизации покровителя Норвегии.

Олаф II был другом великого князя Ярослава Мудрого. Его именем освящены храмы в Новгороде и в Старой Ладоге.

Святой Олаф был небесным покровителем епископа шведского Петроса Олафа, который сопровождал в 1293 году шведское войско, основавшее Выборг. Поэтому самое высокое сооружение Выборгского замка названо Башней святого Олафа.

В ближайшие выходные, 30-31 июля, на площадке Выборгского Замка развернётся настоящий средневековый праздник. Как обещают организаторы, программа будет интересна и детям, и взрослым.

Каждый гость сможет попробовать себя в гончарном мастерстве, росписи и иных увлекательных ремёслах. Традиционно, на празднике каждый желающий сможет опробовать ратные науки, фехтование и стрельбу из лука. А так же почувствовать себя настоящим витязем — примерить стальные доспехи.

Фото: https://vk.com/event125471826?z=photo-125471826_422189920%2Falbum-125471826_00%2Frev

В программе – рыцарские поединки и дефиле в исторических костюмах, суд прекрасных дам и веселая средневековая музыка. Палач Выборгского замка продемонстрирует свое мастерство, вечером состоится фаер-шоу.

В течение дня посетителей будут встречать экскурсоводы с новой программой «Кто такой Олаф?». Экскурсия будет проходить по Замковому острову, в ходе нее посетители узнают историю жизни Олафа II Харальдссона, узнают, каким образом Святой Олаф связан с Выборгом и услышат историю строительства башни Святого Олафа, символа нашего города. Для поклонников кинематографа покажут несколько фильмов о жизни Олафа II, специально отобранных для этого случая.

Кроме того организаторы предоставляют возможность стать не просто зрителями, а непосредственными участниками мероприятия. Для участия в творческой составляющей двухдневного праздника «День Святого Олафа», Выборгский замок приглашает волонтеров, активных и общительных молодых людей, готовых влиться в атмосферу средневекового буйства в артистичных образах. От организаторов: новые интересные аутентичные костюмы, кров (вполне современный и комфортабельный), еда и новые знакомства. Заявки на участие с пометкой “Люблю чудить, не могу остановиться” можно отправить на адрес электронной почты: [email protected], написать организаторам в соцсети https://vk.com/alyona_iskra.

Также 29 июля в 16:00 29 июля в 16.00 состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Святой Олаф – покровитель Выборгского замка».