Открой рот, Выборг!

Поделиться

В Выборге пройдет региональный этап Чемпионата России по чтению вслух “Открой Рот”. Победитель получит приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Архангельске и финале в Москве!

Правила просты: участники чемпионата прочтут заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Их задача — сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценит авторитетное жюри.

В отборочном туре 3 раунда. Для каждого подбираются книги. Это могут быть как классические произведения, так и, например, инструкция к стиральной машине, или стихотворение современного поэта. А участники, которые дойдут до финального раунда, будут читать сонеты Уильяма Шекспира в рамках общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира».

Победитель регионального этапа в Выборге получит книжный приз и поедет на полуфинал в Архангельск, где примет участие в финале конференции «Север». Проезд и проживание оплатят организаторы. А уже победитель полуфинала будет представлять свой город на финале Чемпионата России в Москве.

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» проходит уже 5 лет, в этом году в нем принимают участие жители 111 городов.

2016 объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Британский совет запустил обширнейшую программу, один из пунктов которой – совместный проект с чемпионатом «Открой рот». Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111, и совсем скоро книга приедет в Выборг!

Региональный этап Чемпионата состоится в Выборге 27 августа в 17:00 в библиотеке А.Аалто. Зарегистрироваться для участия в Чемпионате можно на сайте www.biblioring.ru/join. Возраст участников: 18+.

Новости от организаторов регионального этапа  Чемпионата России по чтению вслух “Открой Рот” в Выборге будут публиковаться в группе «Открой рот, Выборг!» ВКонтакте.

Ivbg.ru выступает информационным партнером мероприятия.