Минтруд обяжет службы занятости приходить к инвалидам

Поделиться

Разрабатываются законодательные изменения по сопровождению инвалидов при решении вопросов занятости.

Фото: http://economy.gov35.ru/assets/files/news_or/MMgrvJCH3TgdMDvxzUci.jpg

Минтруда и соцзащиты готовит изменения в закон «О занятости населения в РФ», сообщают «Известия«. Службы занятости обяжут связываться с инвалидами и предлагать им рабочие места. Сегодня гражданин с ограниченными возможностями здоровья вынужден сам обращаться в подобные службы в поисках потенциального работодателя. Новый механизм будет работать так: учреждения медико-социальной экспертизы в рамках освидетельствования граждан и оформления им индивидуальной программы реабилитации зададут вопрос, хочет ли человек работать, и в случае положительного ответа уже служба занятости будет выходить к нему с предложениями.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Григория Лекарева, сегодня работает чуть меньше одного миллиона инвалидов трудоспособного возраста или 24% от их численности. К 2020 году министерство ставит задачу удвоить уровень их занятости.

Министерство также займется разработкой механизмов поощрения работодателей, которые примут инвалидов сверх установленной квоты, размер этих квот также может быть увеличен.