У каждого брошенного существа своя печальная история.

«Бесхозными» животные остаются по разным причинам. Одна из самых трагичных – смерть или болезнь хозяина, а родственники не всегда готовы принять в свой дом четвероногого члена семьи. Другие зверушки просто не угодили своим хозяевам, стали доставлять чуть больше хлопот, чем планировалось, и оказались на улице. Третьих просто бросили на даче. Кого-то нечем было кормить, кто-то убежал и не смог найти дорогу домой, кто-то родился на улице и даже не знает, что такое человеческая забота…

На улице они оказываются не по своей вине. Они хотят, чтобы их любили, и готовы отдавать свою любовь…

Как сделать, чтобы каждый четвероногий скиталец наконец нашел дом? Разобраться в этом ivbg.ru помогла волонтер Елена Семенцова, которая активно занимается помощью бездомным животным в Выборгском районе.

1

Чтобы животное не оказалось на улице

Фото: http://bosch-club.ru/upload/medialibrary/264/264226d8481fd4015f712ef17d3b0669.jpg

Как и в большинстве случаев, проблему бездомных животных проще предупредить, чем решить, поэтому:

  • Не стоит заводить питомцев, если вы не уверены, что сможете о них полноценно позаботиться. Если сомневаетесь в своих жилищных и финансовых условиях, планируете рождение ребенка, часто или надолго уезжаете из дома – тщательно взвесьте все «за» и «против»;
  • Не стоит отдавать животных людям, в надежности которых вы сомневаетесь: сегодня вы радуетесь, что пристроили котенка, а завтра он может оказаться на улице;
  • Стерилизуйте ваших любимцев. Им совсем не нужно «рожать для здоровья» и мучиться от невозможности найти друга/подружку. И поводов сбежать из дома будет намного меньше;
  • Не оставляйте ваших питомцам «безымянными»: чипируйте или повесьте им медальон с вашими контактами.

2

Как найти животному дом?

Фото: http://www.zastavki.com/pictures/originals/2013/Animals___Cats_Lonely_kitten_041784_.jpg
  • Возможно, его и не нужно искать? Может быть для милого котика или верного пса найдется уголок в вашем сердце и местечко в вашем доме?
  • Если вы не готовы обзавестись новым членом семьи, поищите ему хозяина в кругу своих знакомых, близких и родственников.
  • Разместите объявления о пристройке животного на просторах интернет: на своей страничке, в популярных и специализированных группах в соцсети, на AVITO. Подайте объявления в газеты. Не поленитесь, дойдите до зоомагазинов, ветеринарных клиник. В большинстве из них есть возможность повесить ваше объявление, а некоторые даже могут помочь с передержкой животного.
  • Если это не помогло, ищем приют для бездомных животных. Но! Не спешите отдать животное в первый попавшийся приют!

3

Как выбрать правильный приют для животных?

Фото: http://cs622221.vk.me/v622221351/1e52/qggzjKJLCQo.jpg
  • Для начала необходимо получить как можно больше информации о приюте, связаться с руководством, пообщаться с волонтерами.
  • Обратите внимание на количество животных в приюте. Чем больше животных там находится, тем меньше времени сотрудникам приюта удается посвятить каждому из них.
  • Оцените состояние приюта. Если это приют для собак, то обратить внимание на вольеры, территорию, персонал, достаточно ли места животным, все ли необходимое имеется для полноценной жизни и содержания животных.
  • Необходимо пообщаться непосредственно с обитателями приюта, посмотреть, достаточно ли здоровыми и довольными они выглядят, достаточно ли упитаны.
  • Стоит расспросить персонал о том, каким образом осуществляется «пристройство» животных из приюта, отслеживаются ли судьбы подопечных, ведется ли работа в этом направлении.
  • Можно ненавязчиво поинтересоваться, на какие средства существует приют, хватает ли тех средств, что поступают. Это поможет понять, не останутся ли животные в один прекрасный день без средств на пропитание.

Если что-то Вас насторожило — персонал груб, неприветлив, животные грустные, не вполне здоровы, условия их обитания слишком далеки от идеала — значит этот приют стоит обойти стороной.

4

Что нужно сделать перед передачей животного в приют?

Фото: http://jvet.ru/wp-content/uploads/2014/02/kotu-delajut-privivku.jpg

Перед передачей животного в приют его, желательно, максимально обезопасить.

  • Обязательно необходимо провести вакцинацию. Это убережет от инфекционных заболеваний, вызваных как контактом с другими животными, так и банальным стрессом. Последствия инфицирования могут быть очень серьезными, вплоть до смертельного исхода;
  • по возможности необходимо также провести стерилизацию/кастрацию, дабы уберечь животное от бесконтрольного размножения в дальнейшем.

5

Как еще я могу помочь бездомным животным?

Фото: http://fonday.ru/images/tmp/10/9/original/10962YjWP5l5VXmIMJEVRwdsO.jpg

Вы можете помочь не только отдельным животным, но и людям, которые заботятся о бездомных четвероногих. Наши приюты и волонтеры не получают поддержку от государства и будут благодарны любой помощи. Например, если вы возьмете кошку на время («на передержку»), пока ей ищут хозяина. Решающим может оказаться даже  репост в соцсети записи о поиске хозяина для бездомыша или переданная зоозащитникам информация о найденном животном.

6

Как помогать не стоит?

  • Не нужно селить бездомное животное в подъезде жилого дома. Подобная «спасательная операция» может закончиться для щенка или котенка весьма плачевно: от условно-безобидного пинка до полета с 9-го этажа… Да, это ужасно и бесчеловечно. Да, так случается далеко не всегда. Но люди разные. И некоторые считают, что их комфорт важнее жизни животного.
  • Не стоит прикармливать животных вблизи медицинских и детских учреждений, в людных местах. Во-первых, не все оценят ваш порыв, и порция порицания — самое безобидное, что вы можете «схлопотать» за это. Во-вторых, взрослые животные будут считать эту территорию своей и начнут защищать ее от «чужаков». А чужаком может оказаться любой прохожий, в том числе ребенок.
  • Не стоит нести уличное животное домой, если дома у вас находятся не привитые или не совсем здоровые на момент «спасательной операции» животные. Внешне здоровые уличные животные могут оказаться носителями страшнейших инфекций и заразить ими ваших домашних питомцев.

Это вовсе не значит, что на улице нужно пройти мимо четвероногих страдальцев. Лучшим решением в данном случае будет показать животное ветеринару и, если есть такая возможность, оставить его в карантине на несколько дней. Если такой возможности нет — поискать временную передержку для животного и, конечно, вплотную заняться его дальнейшим устройством.