weather 11.4°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / "Открой рот" в Выборге станет ежегодным

"Открой рот" в Выборге станет ежегодным

Этап всероссийского фестиваля чтения вслух «Открой рот» завершился в Выборге в минувшую субботу.

Светлые залы библиотеки Аалто собрали более 20 любителей чтения. В жюри были учитель Ольга Ванюшкина, предприниматель Сергей Васильев и поэт и сказочник Борис Драгилёв, а проводить «ОР» в Выборге взялась видеоблогер, журналист Валерия Мартьянова.

IMG_6485-9
Сказочник Борис Драгилёв не только оценивал выборгских конкурсантов, но и сам провёл выразительный мастер-класс

В выборгском этапе приняли участие 24 чтеца. Всем им предстояло пройти отборочный тур, где каждый читал юмористические стихи-лимерики. Во второй этап, посвященный российской и зарубежной поэзии и прозе, прошла лишь половина претендентов, а в финале осталось трое участников - Алла Матвиенко, Алина Ким и Галина Солнцева. Им предстояло прочитать по сонету Шекспира и покорить своей техникой, но главное артистизмом экспертное жюри.

IMG_6489-10

Жюри оценивало чтецов по двум критериям - техника и артистизм и выставляло баллы от одного до шести.

IMG_6632-47
Алла Матвиенко по традиции подписывает книгу сонетов Шекспира, путешествующую по всем этапам конкурса «Открой рот»

Победителем регионального этапа стала выборгский краевед Алла Матвиенко. Алла отправится в Архангельск и выступит в полуфинале Чемпионата. Все книги, которые читали конкурсанты, достались победителю в качестве подарка. Алла Матвиенко же обещала передать их в дар библиотеке Аалто.IMG_6538-23

Кстати, в конце конкурса организаторы объявили о том, что фестиваль «Открой рот» станет ежегодным гостем в городе Выборг.

"Открой рот" в Выборге станет ежегодным

Перечислены самые подделываемые товары в России

Смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика и автозапчасти вошли в число товаров, которые в России подделывают чаще всего. Такие данные в беседе с ТАСС привел глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли Станислав Богданов.

В десятку лидеров по объему контрафакта также вошли спортивная обувь, бытовая химия, алкоголь и сигареты. По словам Богданова, больше всего подделок продают на рынках, барахолках и в интернете.

«Около половины контрафакта продаются на барахолках и рынках, до 30-40 процентов – через маркетплейсы, остальное – в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», – уточнил Станислав Богданов

Глава АКОРТ считает, что ключевым инструментом для очистки рынка может стать полноценная система отслеживания товара на всем пути – от производителя до конечного покупателя. При этом она должна работать во всех форматах торговли.

Ранее Богданов также оценивал ситуацию с поставками из Армении. По его словам, российские магазины полностью обеспечены яблоками, грушами, сухофруктами, баклажанами и картофелем. Временный запрет на ввоз этих продуктов из Армении, как отметил эксперт, дефицита не вызовет.

Вам будет интересно
Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная
В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться