Поделиться

Ivbg.ru продолжает цикл публикаций о выборгских предприятиях, которые в разные годы и по различным причинам прекратили свое существование. На этот раз речь пойдет о кондитерской фабрике «Pohjola — Koitto» Oy, основанной в Сорвали в 1921 году.

Сорвали (Sorvali) – остров на западе Выборга, через который проходила дорога с востока на запад. Изначально путь пролегал через Сауналахти (ныне п. Северный), и только в 1868 году был построен мост на мыс Нейтсютниеми. Земли острова относились к усадьбе Монрепо.

В Sorvali находилась фабрика по изготовлению сладостей и макарон «Pohjola — Koitto» Oy (Северная Заря), которая была основана в 1921 году и являлась семейным бизнесом предпринимателя Васильева (Vasiljeff), судя по фамилии, имевшего российские корни.

715430_900
764533_900

Фабрика входила в число наиболее крупных предприятий, работавших в городе, и была третьей по численности персонала.

Фабрика выпускала полный ассортимент сладостей: шоколад, шоколадные конфеты и яйца, карамель, пастилу, монпансье, лакричные конфеты, марципаны, ментоловые конфеты и таблетки, сладкий горошек, мармелад. Отдельного внимания заслуживает яркая и разнообразная упаковка.

Производились и макаронные изделия.

Во время Зимней войны фабрика «Pohjola — Koitto» была разрушена.

Возможно, сказалась близость фабрики к мосту между Neitsytniemi и Sorvali, который также был уничтожен.

Само производство переехало в 1940 году в Hämeenlinna, где продолжало работать до 1971 года. С 1972 года предприятие поменяло собственника и название на Kevät-Pohjola (Северная Весна) в честь известной карамели Kevät (Весна).

Основное здание фабрики сохранилось, после войны было перестроено с потерей симпатичного шпица на южном фасаде.

Фото: http://reg-813.livejournal.com/23485.html

Как рассказывают выборжцы, в советское время здесь были швейные мастерские ПТУ.

Фото: http://reg-813.livejournal.com/23485.html

Сейчас это трехэтажное строение не востребовано. Северный фасад здания не закрыт штукатуркой, и мы можем видеть первоначальную высококачественную кладку из красного кирпича, характерную для производственных зданий последней трети 19 — начала 20 веков.

Фото: http://reg-813.livejournal.com/23485.html

Источник: reg-813.livejournal.com