weather 14.7°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Социум / День в истории. Выборгские улицы попрощались с финскими названиями

День в истории. Выборгские улицы попрощались с финскими названиями

Ровно 72 года назад выборгский горисполком принял решение о переименовании улиц в центральной части города.

Выборг 1944/2011 Советская регулировщица у Рыночной площади. Фото: Сергей Ларенков. http://sergey-larenkov.livejournal.com/15414.html
Выборг 1944/2011 Советская регулировщица у Рыночной площади. Фото: Сергей Ларенков. http://sergey-larenkov.livejournal.com/15414.html

В этот день, ровно 72 года назад, 17 октября 1944 года, исполком горсовета Выборга принимает решение о переименовании улиц центральной части города: до 1 ноября 1944 года предписывалось снять все финские вывески.

Хотя во всех областях, в 1944 г. переданных Финляндией Советскому Союзу, названия большинства населённых пунктов были полностью заменены, нашему городу оставили его русское название – Выборг. В символическом смысле это должно было подчеркнуть возвращение завоёванных земель в Россию. Новые названия улиц отражали российскую и советскую историю или представляли собой типовые советские наименования.

С этого дня главная улица Выборга - Торккелинкату, названная в честь его основателя Торкели, стала проспектом Ленина, улица Монастырская – Выборгской, улица Хармайденвельестенкату (улица Серых братьев, названная в честь средневекового францисканского монастыря) стала именоваться Краснофлотской, улица Черных братьев (монахов) - Красноармейской, Банковская (где и до сих пор банки находятся) - Пионерской, Судебно-Церковная - Советской, улица Маннергейма - Ленинградским проспектом, Солодовая - Комсомольской, Болотная - Библиотечной, Бургомистровская - Снайперским переулком. Некоторые улицы были названы в честь советских солдат, героев Советского Союза, принимавших участие в боях за Выборг: Симоняка, Шестакова, Сухова, Данилова, Ардашева, Васильева.

Источник: vbgcity.ru

В Ленинградской области газовые сети могут передать единому оператору

Такую возможность глава региона обсудил с депутатами Законодательного собрания.

Губернатор Александр Дрозденко и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обсудили перевод муниципальных газораспределительных сетей под управление единого оператора. 

Как подчеркнул глава региона в ходе заседания в Доме правительства 17 июня, сегодня значительная часть сетей находится на балансе муниципалитетов, что усложняет эксплуатацию и обслуживание инфраструктуры. Передача объектов единому оператору позволила бы создать простую и понятную систему управления.

Одним из вариантов реализации инициативы рассматривается выкуп сетей у муниципалитетов, но для этого предстоит урегулировать вопрос налоговых льгот по имуществу. Вице-губернатор Егор Мищеряков отметил, что соответствующая льгота уже предусмотрена, однако требуется дополнительное согласование условий ее применения.

Глава региона дал поручение подготовить финансовые расчеты как с учетом использования региональных льгот, так и без них. После этого правительство Ленобласти представит на рассмотрение депутатов конкретные предложения.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко предложил проиндексировать выплаты детям войны и отменить ценз проживания в Ленобласти
На встрече губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСобрания было предложено проиндексировать ежемесячные денежные выплаты для детей ВОВ, а также снять...

Фото на миниатюре: magnific/ ededchechine

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться