Школьники научат, как бороться с коррупцией

Поделиться

В Ленобласти впервые стартовал конкурс школьных сочинений по антикоррупционной тематике.

Конкурс становится еще одним мероприятием региональной власти в рамках образовательной и просветительской работы с молодежью. Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства ЛО, он должен развить познавательную и гражданскую активность, воспитать базовые гражданские ценности через вовлечение в творческую деятельность. В целом организаторы ориентируются на формирование у юных жителей региона нетерпимости к коррупционному поведению.

Школьники десятых классов напишут о том, как они понимают коррупцию, в чем видят ее угрозу государству и какие методы борьбы с ней считают действенными. Жанр работы – рассказ, сказка, письмо, очерк, эссе, рецензия или даже заочная экскурсия – участники конкурса смогут выбрать самостоятельно.

Первый – школьный – этап конкурса продлится до конца января 2017 года. По его итогам сформированное в каждой школе жюри представит три лучшие работы для участия в муниципальном этапе. Работы победителей муниципального этапа – по две от каждого района и городского округа – будут оцениваться областным жюри. Итоги конкурса подведут в марте, победитель и лауреаты будут отмечены на областном уровне.

Организаторы конкурса — аппарат губернатора и правительства Ленобласти, региональный комитет общего и профессионального образования и Ленинградский областной институт развития образования.