Поделиться

Обычно города встречают Новый год во всеоружии. Еще в середине декабря на городских площадях появляются высокие ели, а счастливые люди высыпают на улицы, чтобы зарядиться праздничной атмосферой. В идеале — все так, в действительности… вы видите сами. 

Пока не будем говорить о причинах того, почему Выборг так скудно украшен, об этом — позже. Сейчас мы просто сравним, как готовятся к празднику два города примерно одинаковых по площади и количеству населения. Это наш Выборг и Великие Луки — город, расположенный на юге Псковской области. Для тех, кто не знает, Великие Луки — административный центр муниципального Великолукского района. Население — около 94 тысяч человек. С иностранными государствами район не граничит. Известен, как один из городов воинской славы. 

Итак, начнем с того, что видят туристы, когда только приезжают в город: привокзальную площадь и автобусный вокзал. В Выборге это звезды, которые некоторыми в соцсетях названы «сатанинскими» и печальный вид.

А теперь обратимся к Великим Лукам. Вокзал тоже не украшен, хотя из-за елочек, находящих вокруг, может и выглядит более празднично. 

 

#великиелуки

Фото опубликовано Ирина Васильева (@irinkavasilinka)

Идем далее. Центральная площадь в Выборге с главной елкой. Ладно, не считая того, что вокруг ведутся «раскопки», все приемлемо. Елка стоит, игрушки висят, гирлянды горят. А вот ель на Петровской площади в ночи выглядит так, будто случайно там оказалась, о новогоднем говорить почти не приходится.

На Рыночной площади елки и вовсе пока нет. Предположительно, она должна появиться 23 декабря. Пока же вокруг хмуро и пустынно.

А в Великих Луках на площади Ленина перед гостиницей «Юбилейная» установлена живая ель. Вокруг нее растянуты новогодние иллюминации. Подтверждение этому находим в материале наших коллег с портала iluki.ru «ФОТОрепортаж: Великие Луки готовятся к Новому году!«.

На сегодняшний день в Выборге украшены мосты, деревья в парке Ленина и 3 улицы: Приморская, Ленина и Крепостная. Днем, конечно, иллюминаций не видно, но ночью всё празднично сверкает.

В Великих Луках также украшены все центральные улицы, деревья. 

На первый взгляд иллюминаций больше, да и выглядят они разнообразнее. Подсвечен и обелиск славы, находящийся в самой высокой точке районного центра. Ночью сверкают цифры, отражающие возраст города. В 2016 году Великие Луки отметили свой юбилей — 850 лет. 

На этом основные украшения городов заканчиваются. Однако не забудем, что уже по традиции добавить праздничной атмосферы стараются и местные предприниматели. Гирлянды на стенах, игрушки, Деды Морозы — все как и каждый год. Вот как это выглядит в Выборге. 

Да, прикрепим еще одно фото, на наш взгляд отражающее суть украшения Выборга. 

Отметим, что ivbg.ru продолжает следить за подготовкой города к Новому году. 

Материал подготовлен при содействии информационно-делового портала iluki.ru.