Если квартира находилась в вашей собственности больше минимального срока — вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать декларацию.

До 2016 года все было просто: если квартира в вашей собственности более 3 лет, то доход от ее продажи налогом не облагался независимо от суммы дохода.

Если вы получили жилье после 1 января 2016 года в наследство/дар от близкого родственника или путем приватизации — минимальный срок владения объектом составит три года.

В остальных случаях при приобретении жилья после 1 января 2016 года минимальный срок составляет 5 лет.

А разве нужно заплатить налог?

При продаже квартиры или дома в России каждый собственник обязан уплатить подоходный налог равный 13 % от ее стоимости.
Возможность не платить подоходный налог или хотя бы уменьшить его — один из самых актуальных вопросов при продаже жилой недвижимости. Мы подготовили для вас карточки, в которых рассмотрим все основные ситуации, освобождающие от уплаты налогов или сокращающие выплаты.

Срок владения

Что изменилось в 2016 году?

В Налоговый Кодекс ввели новые правила.

Если стоимость продажи меньше 70% кадастровой стоимости объекта, то в качестве налогооблагаемого дохода будет браться 70% кадастровой стоимости. Следовательно, нет смысла занижать в договоре цену недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, ниже 70% кадастровой стоимости.

Зачем ввели такие сложности?

Это сделано для борьбы с «черными схемами» ухода от налогов. Наиболее распространенный способ — занижение «официальной стоимости» в договоре продажи квартиры. Оставшаяся часть денег передается или «в черную», или отражается в дополнительных соглашениях (расписках), которые скрываются от налоговых органов.

Излишне говорить, что подобные схемы являются незаконными и, зачастую, невыгодными для покупателя. Они также несут ряд потенциальных проблем (например, в случае отмены сделки). Хотя, для квартир, приобретенных до 2016 года, данная схема продолжает быть актуальной.

Цена отчуждения. Что это такое?

Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке (п.п.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ)

Проще: если квартиру, которую продаете, Вы купили (а не получили ее в дар или наследство) и у вас есть документы, подтверждающие ваши расходы при покупке, вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Пример: Иванов  купил квартиру в 2014г. за 3 млн. руб., а продал в 2016г. за 4 млн. руб. Налог он должен заплатить лишь с разницы в цене (4 млн. руб. — 3 млн. руб. = 1 млн. руб.). Налог составит 130 тыс. руб.

Если документы, подтверждающие расходы при покупке, утеряны, можно попробовать восстановить их. Например, запросить копии договора в регистрационной службе (где они регистрировались). Платежные документы часто можно восстановить в банке.

Налоговый вычет

Если нет возможности уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира получена в наследство), или расходы на покупку были менее 1 млн.руб., стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

1 миллион рублей — это максимальный суммарный стандартный вычет на все объекты жилья/земли, проданные в одном календарном году (даже если Вы продали несколько квартир в течение одного года, то максимальная сумма стандартного вычета не сможет превысить 1 млн. руб.).

Пример: Сидоров получил в наследство квартиру и сразу продал ее за 3 млн. руб. Он вправе применить стандартный вычет и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. руб. Соответственно, ему нужно будет заплатить налог в размере (3 млн. руб. — 1 млн. руб.) х 13 % = 260 тыс. руб.

Важно! Для каждого объекта вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя 

Общая долевая собственность

При продаже жилья, находящегося в общей долевой собственности, по одному договору стандартный вычет распределяется на всех владельцев. Например, квартирой владеет три собственника, и они продают квартиру по одному договору купли-продажи. Тогда налоговый вычет будет распределен между собственниками пропорционально их долям.

Но, если дольщики продадут свои доли не по одному договору (как единый объект), а по разным договорам, то каждый из них сможет воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб. 

Компенсация налога

Если в одном календарном году вы продали квартиру и сразу же купили новую, при этом вы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья, то вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья. Здесь стоит только отметить, что максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн.руб.

PS

Максим Калинин,
специалист компании «Александр-Недвижимость» в Выборге

Чтобы сумма налога после продажи квартиры не стала «неожиданным сюрпризом», всегда тщательно подходите к анализу и подсчету различных вариантов при реализации своего имущества.

Всем удачного дня!

  1. А разве нужно заплатить налог?
  2. Срок владения
  3. Что изменилось в 2016 году?
  4. Зачем ввели такие сложности?
  5. Цена отчуждения. Что это такое?
  6. Налоговый вычет
  7. Общая долевая собственность
  8. Компенсация налога
  9. PS 
comments powered by HyperComments