1

Что такое европротокол

Европротокол – форма самостоятельного оформления ДТП, чтобы в дальнейшем получить страховую компенсацию, не вызывая дорожную службу. Преимущества европротокола: вы не создадите пробку и не затрудните проезд для других автомобилей. Вам не придется долго ждать сотрудников инспекции.

2

Условия для европротокола

— в столкновении должны участвовать два автомобиля
— водители застрахованы по ОСАГО и имеют при себе полис
— сумма ущерба не более 50 000 рублей
— у участников не должно быть разногласий в обстоятельствах ДТП
В этом случае извещение об аварии можно заполнить самостоятельно (а с 1 июля 2015 года вы обязаны такие ДТП регистрировать сами).

Фото: detepe.ru

3

Какую сумму может покрыть европротокол

Сейчас сумма ущерба должна быть больше 50 000 рублей. Если же сумма больше, то страховая компания не выплатит ущерб. А с 1 октября лимит по ущербу по ОСАГО – 400 000 рублей. Экспериментально данный лимит по ОСАГО будет составлять при составлении европротокола при эксперименте в четырех регионах Российской Федерации – Москве, Московской области, Петербурге, Ленинградской области. Кроме того, если владельцы претендуют на максимальную сумму выплаты в 400 000, то авто должно быть оснащено спутниковым оборудованием, чтобы было возможно установить предполагаемое место происшествия.

4

В каких случаях европротокол не составляется

Есть случаи, когда вызова службы ГИБДД не избежать. Они прописаны законодательно. Это случаи, когда в ДТП пострадал лишь один автомобиль, например машина въехала в ограждение или дерево. Также оформление европротокола невозможно, если автомобиль случайно задел соседа в автомобильной пробке.

5

В каких случаях можно покинуть место ДТП

— если отсутствуют пострадавшие
— если отсутствуют разногласия
— если произведена видео или же фотосъемка происшествия
— если авто пострадало из-за задевания мелкой преграды при парковке или похожих случаях
При мелких авариях стоит звонить в ГИБДД и рассказывать подробно обо всех обстоятельствах ДТП и выполнить последующие инструкции.

Фото: autokadabra.ru

6

Как оформить европротокол

Для этого внимательно изучите образец заполнения бланка европротокола, выданный страховой компанией, чтобы заполнить его без ошибок. Также, на бланке расписываются обстоятельства аварии, схема аварии, персональные сведения о себе, идентификационные данные автомобилей, упоминается нанесенный\полученный ущерб. Заполняют извещение обязательно шариковой ручкой — оба водителя каждый в своей колонке. А обратную сторону бланка каждый из участников заполняет свою и самостоятельно. Дальше оба экземпляра разъединяем, подписываем на лицевой стороне под информацией и еще раз под согласием. На обратной стороне подписывается водитель, который владеет данным экземпляром. При внесении изменений каждое исправление заверяет каждый водитель своей подписью. 

Фото: zakon-auto.ru