Ленобласть может потерять магазины у дома

Поделиться

В кабинете министров предлагают снять запрет с торговых сетей занимать больше четверти рынка региона. Под удар могут попасть небольшие магазины шаговой доступности

В действующем законе для торговых ритейлеров стоит ограничение в 25% в доле присутствия на региональном рынке. Речь идёт о доле в объеме проданных товаров в денежном эквиваленте на территории, например, региона или города федерального значения.

«Известия» сообщают, что вице-премьер Аркадий Дворкович предлагает увеличить долю торговой сети на рынке до 35%. Он поручил проработать вопрос о возможности сети занимать больше четверти рынка лишь в случае, если строительство новых магазинов не предполагает превышения пороговой доли, но происходит вследствие изменения ситуации на рынке. Например, если магазины конкурентов закрылись. 

Если идея Дворковича будет реализована, то под удар попадут владельцы небольших придомовых магазинов. Минэкономразвития уже выступило против инициативы. Однако представители торговых сетей назвали идею благоприятной. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ: объединяет «Ашан», X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие сети) Илья Ломакин-Румянцев рассказал, что в объединении знают о проработке вопроса и поддерживают снятие ограничений.