«Ночь музеев» в Ленинградской области

Поделиться

В ночь с 20 на 21 мая во всем мире пройдет акция «Ночь музеев»

Музейные обьекты Ленинградской области присоединяются к всемирной акции. Музеи подготовили для посетителей интересные выставки, экскурсии, квесты. В ночь с 20 на 21 в музеях можно будет посетить ранее недоступные для туристов места, послушать музыку, посмотреть фильмы, всецело окунуться в атмосферу прошлых веков. 

Фото: 2do2go.ru

Выборгский замок

20 мая посетители смогут попасть в закоулки и побывать в казематах, которые скрыты от взора рядового туриста. Впервые будет проведена экскурсия к Часовой башне и башне Ратуши, много лет закрытых для официального посещения. Кульминацией ночи музеев станет посещение башни Святого Олафа, также находящейся в процессе реставрации.

По завершении экскурсионной программы в Выборгском замке состоятся театральное выступление и традиционные рыцарские поединки. Для посетителей также будет доступен ремесленный двор, где можно будет попробовать себя в гончарном и кузнечном мастерстве.

Предварительная запись на экскурсии 20 мая обязательна, количество мест в группах ограничено. Запись на экскурсии и информация по билетам: 8(931) 281-13-82, 8 (813)78 -251-86. Вход: 300 рублей (150 рублей дети до 16 лет и пенсионеры). Начало в 18:30.  

Фото: fiesta.city

Военно-исторический центр Карельского перешейка

В этом году тема ночи музеев — праздничный ужин в честь Дня Победы в 45 году. Заместитель директора музея Артем Викторович Кокин проведет лекцию с дегустацией еды и напитков времен войны, расскажет об упаковке и этикетках Наркомпищепрома. Ужин будет сопровождаться живой музыкой военных лет на аккордеоне. Вход: 300 рублей. За дополнительную плату — дегустация советского, финского и немецкого солдатского рациона. Двери музея будут открыты с 20:00 до 00:00. Адрес: улица Крепостная 26, Выборг. 

Фото: 2r.ru

Ночь музеев в «Парке Монрепо»

Парк «Монрепо» в Выборге приглашает на романтическую экскурсию «Легенды парка Монрепо». На экскурсии вы услышите легенды о Вяйнемейнене, острове Людвигштайн, источнике «Нарцисс», «Хижине отшельника», «Гроте желаний» и других местах парка. Участие в программе – бесплатно. Вход в парк – по входным билетам. Начало программы в 16:00, завершение в 20:00. 

Фото: voxxter.ru

Ночь в Архиве 

Сотрудники Выборгского архива проведут ознакомительные экскурсии, во время которых посетителям расскажут об истории здания с момента его возникновения на мысе Терваннеми и до нашего времени. Экскурсии будут сопровождать музыка 40-х годов, видеоряд с фотографиями израненного, разрушенного Выборга, подборка писем, фотографий и предметов из коллекции документов участников войны. Двери архива будут открыты для посетителей с 17:00 до 22:00. Посетить архив можно бесплатно. 

Фото: nortfort.ru

Дом музей В.И.Ленина в Выборге

Программа будет посвящена 100-летию революции. Сотрудники музея проведут интересные лекции, все желающие смогут зачитать стихи Маяковского, в музейном пространстве также пройдет Квест. Музейные тайны будут открываться для посетителей с 19:00 до 23:00. Вход: 60 рублей, для пенсионеров и учащихся — 40 рублей.

Фото: ivbg.ru

Музей «Дом станционного смотрителя»

20 мая в деревне Выра Гатчинского района в музее «Дом станционного смотрителя» посетителей ожидает путешествие по музейным экспозициям. Все действо будет проходить под музыку композитора И.И.Шварца. Двери музея будут открыты с 18:00 до 23:00. Запись и бронь билетов: (81371) 62 338. 

Фото: prosvetcult.ru

Усадьба П. Е. Щербова

На Ночь музеев в усадьбу придут барды, художники и поэты. Будут звучать песни и музыкальные композиции, посвященные героическому поколению, опаленному войной. Перед гостями музея выступит петербургский молодежный театр «Импровизация». Часы работы: с 21:00 до 06:00. Адрес усадьбы: г. Гатчина, ул. Чехова, 4. Вход: 300 рублей. 

Фото: lopress.47lib.ru

Музей-усадьба «Суйда»

Гости имения Абрама Ганнибала смогут приоткрыть завесу тайны усадьбы и жизни ее владельца — легендарного предка А.С.Пушкина. Посетив музей-усадьбу, колыбель Пушкинских сказок, гости узнают легенды и были о сказочном Лукоморье. Музей будет открыт для посетителей с 21:00 до 6:00 утра. Информация о билетах:  8 (81371) 58 – 970.

Фото: ipetersburg.ru

Усадьба «Приютино» во Всеволожске

В музее-усадьбе «Приютино» будет открыта литературная гостиная «В гостях у доброй Элизы». Посетители смогут познакомиться с усадебным домом и реалиями усадебной жизни. Гости музея также смогут совершить романтическую вечернюю прогулку по усадебному парку. Часы работы: с 17:30 до 21:00. Все вопросы о билетах по телефону: (813-70) 29-500.

Фото: alexandria-guide.ru