Facebook оштрафовали на 110 млн €

Поделиться

18 мая Европейская комиссия оштрафовала Facebook на 110 млн € за предоставление регулятору некорректной информации при заключении сделки по покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году

«Принятое решение дает четкий сигнал компаниям о том, что они должны соблюдать все аспекты правил Евросоюза в сфере слияний и поглощений, в том числе обязательство предоставлять корректную информацию. Еврокомиссия должна иметь возможность принимать решения о влиянии сделок на вопросы конкуренции, располагая всеми точными данными», – заявила 18 мая еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Facebook объявила о покупке WhatsApp еще в 2014 году, заверив Еврокомиссию, что не сможет обеспечить автоматизированную связь пользовательских учетных записей в соцсети Facebook с аккаунтами WhatsApp из-за отсутствия технических возможностей. Об этом факте Facebook сообщила как в уведомлении о сделки, так и в ответе на вопрос Еврокомиссии. Но уже в августе 2016 года соцсеть в целях улучшения качества обслуживания добавила возможность привязки телефонных номеров к учетным записям пользователей.

После чего Еврокомиссия пришла к выводу, что данная техническая возможность существовала и ранее, в 2014 году, но обнародованное заявление 18 мая не отменяет решение регулятора об одобрении сделки, принятое еще в октябре 2014 года.

Это уже второй штраф, наложенный на Facebook европейскими регуляторами на этой неделе. 16 мая власти Франции оштрафовали компанию на 150 тыс. евро за нарушение законодательства страны о защите персональных данных.