Поделиться

27 мая Санкт-Петербург отметит свой 320-ый день рождения. В связи с этим ivbg.ru подготовил специальный гид по наиболее интересным и крутым развлекательным мероприятиям, которые стоит посетить в рамках празднования Дня города

По традиции празднование Дня города начнется с возложения цветов к Медному всаднику, памятнику основателю Санкт-Петербурга. В этом году церемония для высокопоставленных лиц намечена на десять утра и завершится небольшим парадом роты почётного караула по набережной.

Основные развлекательные мероприятия стартуют чуть позже, когда жители проснутся. В 11:45 с бастиона Петропавловской крепости дадут торжественный выстрел, который станет своеобразным стартом для всевозможных празднеств и фестивалей.

Среди несметного количества различных увеселительных и познавательных мероприятий, которые пройдут в День города, ivbg.ru постарался выбрать те, которые могут быть наиболее интересны вам. К вашим услугам также наша  полезная и короткая инфографика, которая сообщит о том, как работает метрополитен Северной столицы 27 мая. Все в ваших руках — выбирайте развлечения по вкусу.

Фестиваль мороженого

27 мая с 11:00 до 21:00, площадь Островского

Традиционный фестиваль мороженого, проводимый в Петербурге, станет, пожалуй, самым сладким событием в программе празднования Дня города. Всего за несколько дней до начала лета можно будет попробовать новые вкусы, найти «тот самый пломбир из детства» и посмотреть на яркие выступления приглашенных артистов. Для детей проведут интересные мастер-классы, уличные артисты покажут шоу мыльных пузырей, а в толпе запросто можно повстречать героев любимых мультфильмов.

Шоу «Классика на Дворцовой»

27 мая в 21:00, Дворцовая площадь

Как известно, Петербург — культурная столица, и многие его жители обожают оперу. Специально для них звёзды лучших оперных театров мира выступят под открытым небом на Дворцовой площади и поздравят жителей Петербурга с Днём рождения города. В рамках грандиозного концерта для жителей города на Неве выступят солисты «Ла Скала», Королевского театра в Ковент-Гардене, Метрополитен-оперы, Венской государственной и Парижской оперы.

 

Фестиваль тюльпанов

27-28 мая с 11:00 до 20:00, ЦПКиО имени Кирова

Тюльпаны традиционно считаются главными цветами весны. Каждый год они в огромном количестве расцветают на Елагином острове, позволяя жителям наводнить ленты в социальных сетях яркими снимками цветочных полей. К традиционному майскому фестивалю в парке высадили сто сорок тысяч луковиц. На фестивале можно не только прогуливаться между цветущими полянами, делая фотографии для Instagram, но и продемонстрировать свои способности, приняв участие в конкурсе флористов.

 

Такс-парад

27 мая в 12:00, сад Академии художеств

Раз в году на Васильевском острове появляются целые толпы маленьких миленьких собак в чудаковатых костюмах. Собаки-свинки, собаки-рыцари, собаки-джентльмены… Единственное, что остаётся постоянным при таком сказочном разнообразии — это порода: в последние дни мая в саду Академии художеств можно встретить исключительно такс. Кстати, присоединиться к красочному празднику каждый желающий может совершенно бесплатно.

 

Фестиваль видеоблогеров «Видфест»

27 мая с 12:00 до 23:00, Музей уличного искусства

Специально ко Дню города на территории одного из самых популярных среди молодежи музеев Питера состоится крутое мероприятие с участием видеоблогеров. Тысячи любителей снимать и выкладывать видео в интернет захватят площадку Музея стрит-арта на шоссе Революции. Организаторы обещают очень насыщенную программу — будет весело, активно и молодежно. Первый «Видфест» прошел в прошлом году, и тогда за один день фестиваль посетили более 8000 человек. В программе мероприятия — мастер-классы, музыка, необычные встречи и развлечения.

 

Молодёжный водный фестиваль

27 мая с 12:00 до 22:00, Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Водный фестиваль претендует на то, чтобы стать одним из самых ярких и запоминающихся пунктов в программе празднования Дня города. В этом году организаторы решили разнообразить программу фестиваля и привнести в нее больше экшена и зрелищности. Зрителей будут ждать гонки на катамаранах, показательные выступления мотосёрферов, гонки на SUP-бордах, мастер-классы и другие интересные и активные мероприятия. Главное — будьте готовы к тому, что вас обольют. Таковы правила.

 

Фестиваль «Соляной городок — город мастеров»

27 мая с 11:00 до 18:00, Соляной переулок

Раз в год в День города Соляной переулок перевоплощается и становится настоящим городом мастеров, где можно найти поделки и подарки на самый разный вкус и научиться делать полезные и красивые вещи своими руками. Наиболее интересным фестиваль будет для детей разного возраста, так что если вы планируете посетить праздник с детьми — не раздумывая начните с Соляного переулка, совместив приятное с полезным.

 

Запуск фонтанов в Летнем саду

27 мая, 12:00, Летний сад

В полдень в Летнем саду по случаю праздника запустят фонтаны. Однако одним торжественным открытием мероприятие не ограничится — всех зрителей также порадуют выступлениями талантливых музыкантов под открытым небом прямо на территории сада. Праздничную атмосферу поддержат концертом скрипичного дуэта «Дольче», актёра и солиста Театра музыкальной комедии Сергея Браги, актрисы популярных мюзиклов Алины Атласовой и других.