Подозреваемого в педофилии священника будут судить в Приозерске

Поделиться

В Приозерский горсуд Ленинградской области поступило уголовное дело обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Как сообщает «Коммерсантъ», уголовное преследование священника (экс-советника гендиректора футбольного клуба «Зенит» и отца четверых детей) началось осенью 2013 года с возбуждения ГСУ по Санкт-Петербургу и СУ по Ленобласти уголовных дел о педофилии, объединенных затем в одно производство. В октябре 2013 года находившегося в Израиле Грозовского объявили в международный розыск, в январе 2014 года в деле появился еще один эпизод. Дело построено на показаниях трех школьниц о событиях в детских православных лагерях на островах Коневец (Ленобласть) и Кос (Греция) в 2009 и 2013 годах соответственно. 21 сентября 2014 года священник был задержан в Израиле и заключен под стражу, а в сентябре 2016 года экстрадирован в Россию. 25 января 2017 года ему предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении трех преступлений, за которые предусмотрено от 12 до 20 лет лишения свободы.

Примечательно, что подробности эпизодов, инкриминированных господину Грозовскому, на сайте ГСУ СКР описаны с разной степенью детализации. По первому эпизоду говорится, что «иные действия» обвиняемый совершил в отношении «малолетней» и с «особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста», который при этом не указан. По второму случаю указаны годы рождения девочек (2001 и 2004) и непосредственно место преступления («апартаменты, где они проживали»), о цинизме речь не идет.

Расхождения в описании обстоятельств могут быть обусловлены изменением изначально предъявленного обвинения: одно из дел было возбуждено на основании показаний потерпевшей о происшедшем во время летней смены 2011 года в лагере на острове Коневец в Приозерском районе. Однако после того, как выяснилось, что у Глеба Грозовского на эти даты есть неопровержимое алиби (он с семьей находился в Турции, о чем имеются отметки в паспорте), те же показания стали датироваться 2009 годом, заявляли ранее доверенные лица господина Грозовского. На сайте прокуратуры информации об утвержденном обвинительном заключении нет. Связаться с потерпевшими или их представителями “Ъ” не удалось.