Планы на выходные в Ленобласти: 17-18 июня

Поделиться

Нас ждут насыщенные летние выходные. Редакция подготовила анонс самых ярких событий ближайших субботы и воскресенья в Ленинградской области.

Автор: Фёдор Лашков
Радуга на болоте
Север Ленинградской области (Выборгский район)

«Оперетта-парк»

17-19 июня у стен Иорданского фасада Гатчинского дворца пройдет первый в России театрально-музыкальный фестиваль «Оперетта-парк». В эти дни коллектив Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии при участии артистов цирка, танцоров национальных танцевальных коллективов, каскадеров и наездников Центра казачьей джигитовки представит музыкальные фантазии на темы оперетт «Свадьба в Малиновке» и «Мистер Икс». Финальным аккордом фестиваля станет гала-концерт звезд оперетты в сопровождении оркестра Театра музыкальной комедии.

Фестиваль народных игр

В субботу, 17 июня в поселке Пудость Гатчинского района пройдет IV фестиваль народных игр и национальных видов спорта. В программе: русские игры в городки, финская и карельская народная игра поппи (кюккя), метание сапога, финская национальная игра мельккю. Представители центра культуры ингерманландских финнов «Hatsina» проведут мастер-классы по вышивке, валянию из шерсти, вязанию, игре на народных инструментах, изготовлению народной куклы. Начало в 11:00. 

Бесплатная экскурсия по Выборгу

В субботу, 17 июня Гильдия экскурсоводов Выборга представит не совсем обычную экскурсию. Первая часть экскурсии под названием «Они остались в благодарной памяти выборжцев» пройдёт на улицах города. Вторая часть пройдет в студии » Преображение», расположенный в доме Лаллуки. Там в честь «Праздника полевых цветов Финляндии» гостей ждут интересные рассказы и удивительные композиции из полевых цветов. Начало в 15:00 у дома купца Д. Маркелова (проспект Ленина, 6); экскурсовод — Лидия Воронина.

Праздник вепсской культуры

В поселке Шугозеро Тихвинского района состоится областной праздник «Вепсский родник». В программе: театрализованное представление с участием творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, выставка-продажа изделий местных мастеров, мастер-классы, конкурсы. Начало 17 июня в 13:00.

Фестиваль военно-патриотической песни

Во Всеволожском районе у мемориала «Лемболовская твердыня» в воскресенье, 18 июня в 12:00 откроется фестиваль «Песня в солдатской шинели».

Футбольное первенство Ленобласти среди ветеранов

Напоследок, если хотите посмотреть старую школу игры в футбол, в это воскресенье в Выборге пройдет Первенство Ленинградской области среди ветеранов. Футбольный матч с участием команд «Фаворит» (Выборг) — ФСЦ «Волхов» (Волхов) начнется в 14:00 на стадионе «Авангард».