Врач советует: какую температуру тела нужно сбивать

Поделиться

Извечный вопрос, при какой же все-таки температуре нужно обязательно давать жаропонижающее?

У каждого врача есть своя точка отсчета: у кого 38, у кого 38.5, некоторые советуют строго дожидаться не менее 39 градусов и только тогда сбивать температуру.

Но рационально ли применять жаропонижающие препараты, основываясь только на показателях градусника? Нет, это не правильно. Дело в том, что не существует убедительных данных о том, что НЕ СБИВАНИЕ высокой температуры приводит к быстрому выздоровлению, или же чрезмерно высокая температура на фоне инфекции может сильно навредить организму.

Температура тела выше 41.5-42 градусов действительно может нанести непоправимый вред, но она практически никогда не поднимается до таких цифр на фоне инфекционной болезни, что является довольно логичным, иначе такой организм бы просто не выжил в ходе эволюции. Такая температура может возникнуть на фоне теплового удара или редкой опухоли головного мозга, но уж никак не на фоне соплей или поноса.

Именно поэтому не высота температуры, а именно САМОЧУВСТВИЕ человека является показанием к приему жаропонижающего, что и прописано в современных протоколах по ведению детей с высокой температуры тела. Один из таких протоколов от британской National Institute for Health and Care Excellence я и процитирую:

  • Рекомендуется применение парацетамола или ибупрофена в тех случаях, если у детей с высокой температурой тела нарушено общее состояние.
  • Не используйте жаропонижающие средства только для снижения температуры тела у детей с лихорадкой при ненарушенном общем состоянии!

Поняли? Опасна сама болезнь, а не высота температуры тела! При банальной детской розеоле температура может быть до 41 градусов, а тяжелейшая менингококковая инфекция может протекать на фоне невысоких 38 градусах. Поэтому, если доктор выставил диагноз легкой, неопасной инфекции и вы остались лечиться дома, то вы можете давать жаропонижающее уже при 37 градусах, если ребенку ПЛОХО, и абсолютно спокойно наблюдать за ним и отпаивать, если у него 39, но он скачет по дому или же просто спокойно себе спит.

 врач-инфекционист Евгений Щербина