Квартал Сета Солберга в Выборге законсервируют и очистят от мусора

Поделиться

Помощник главы администрации МО «Выборгский район» Наталья Николаева рассказала о планирующихся противоаварийных работах в историческом квартале Сета Солберга в Выборге.

Как следует из сообщения, квартал с историческими зданиями официально включен в инвестиционный проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». Результатом реализации этого долгосрочного проекта является создание центра культурно-туристического развития.

В июне было получено согласование Департамента государственной охраны и выдано задание на подготовку проекта противоаварийных мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия. Был установлен срок сдачи документации собственнику — конец августа 2017 года.

В начале сентября планируются работы по консервации участка исторической застройки и проведение первоочередных противоаварийных мер по разбору строительного мусора на территории квартала. Отдельно отмечается, что все работы будут проведены с сохранением фундаментов, исторической планировки и оставшихся фрагментов зданий по улицам Крепостной, 15 и Красноармейской, 10.

Данные работы планируется завершить уже до конца этого года.