В Выборге началась реставрация двух старинных средневековых домов

Поделиться

В Выборге началась реставрация Дома купеческий гильдии и жилого дома XVI века 

Ремонтно-реставрационные работы на объекте «Дом купеческой гильдии и жилой дом», согласно контракту, должны быть выполнены до 30 ноября 2017 года. 

Фото: ivbg.ru

Напомним, что Дом купеческой гильдии, расположенный по адресу улица Выборгская, 8, планируется превратить в важную городскую достопримечательность наравне с Выборгским замком или Часовой башней. 

Как сообщил ivbg.ru директор Выборгский объединённый музей-заповедник Владимир Цой, на территории вокруг Дома гильдии, которая сейчас представляет собой пустырь, будет расположена интерактивная площадка с макетами средневекового квартала, который включал в себя здание старейшей школы. 

Здание находится в историческом центре Выборга, в бывшем городском районе Линнойтус. Дом строился в конце XIV – начале XV века. До начала XVI века здание использовалось гильдией Святого духа. В начале XX века в доме был организован музей купеческого быта. Здание реконструировалось в конце 70-х годов XX века. В 80-х годов здесь базировался Выборгский клуб служебного собаководства. С 2000-х годов здание не используется. Здание Купеческой гильдии очень популярно среди туристов: это одно из самых популярных мест для селфи-снимков в Выборге. 

Также, начались реставрационные работы дома по адресу улица Выборгская, 10. Жилой дом XVI века расположен на охраняемой территории, поэтому доступ к нему ограничен. После реставрационных работ там разместят Выборгскую археологическую экспедицию.

Фото: Ristikivi.spb.ru