Строительство ЖК «Карат» в Кингисеппе завершат под контролем администрации Ленобласти

Поделиться

Дольщики ЖК «Карат» по предложению администрации Ленобласти согласились на мировое соглашение с компанией-застройщиком.

Ранее часть дольщиков подала иски в суд на выплату неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию, из-за чего счета компании-застройщика  ЗАО «Петро-Инвест» были заблокированы. С учетом уже существующих финансовых затруднений застройщика исковые требования значительно осложнили бы окончание строительства. 

«На прошлой неделе на встрече с дольщиками мы предложили им пойти на мировое соглашение и также сообщили, что администрация района ведет переговоры с представителями местного бизнеса о выдаче кредита подрядчику для окончания строительства. Дольщики согласились, и сейчас ведется согласование мирового соглашения, подписание ожидается после общего собрания во второй половине сентября. После этого сможем приступить к достройке», — сообщил заместитель председателя правительства области Михаил Москвин.

Москвин также подчеркнул, что администрация области будет контролировать выполнение мирового соглашения и схемы достройки на всех стадиях. Ориентировочное время, которое требуется для завершения — не более 6 месяцев. 

Передача квартир участникам долевого строительства ЖК «Карат» должна была состоятся 12 сентября 2015 года. Перенесенный срок – не позднее 30 ноября 2017 года.