Проект «Финны в Сибири» будет представлен в Выборге

Поделиться

В библиотеке им. А. Аалто в Выборге 18 сентября в 18:00 пройдет презентация российско-финского проекта «Финны в Сибири».

«Финны в Сибири» — совместный российско-финский проект, целью которого является просветительская деятельность – распространение информации о взаимовлиянии разных культур населяющих Сибирь народов, в том числе и о живших и ныне проживающих в Сибири финнах, посредством создания документального фильма, проведения выставок, лекций и издания книги.

Фото: Projekti Suomalaiset Siperiassa / Финны в Сибири
«Мы разные и мы похожие, когда-то мы жили в одной большой стране, и вот уже сто лет живем врозь, но наши культуры продолжают взаимодействовать. В Сибири до сих пор сохранились финские поселения, потомки финнов-переселенцев из Петербургской губернии сохранили язык и обычаи предков, о финских корнях помнят выросшие в Красноярском крае дети ссыльных, не мыслят себя без Сибири эвакуированные во время Великой Отечественной войны и связавшие свою судьбу с Сибирью…»
Фото: Projekti Suomalaiset Siperiassa / Финны в Сибири

Организаторы проекта приглашают посетить презентацию проекта в библиотеке имени А.Аалто в городе Выборг на улице Суворова, 4. Проект проходит в год независимости Финляндии под девизом «Мы вместе», а также в преддверии Российско-финляндского культурного форума, который будет проходить в этом году в Санкт-Петербурге.