Минздрав готов встретить эпидемию гриппа во всеоружии

Поделиться

Минздрав целиком и полностью готов к сезону гриппа, и если население не подведет и поучаствует в иммунизации, осложнений удастся избежать, цитирует главу ведомства Веронику Скворцову РИА Новости.

Во вторник, 3 октября, министр здравоохранения расказала, что российская медицина подходит к сезону гриппа во всеоружии и готова отразить удар инфекции.

«У нас четыре российских вакцины, они высокого качества, они безопасны, прививаем детей, начиная с шести месяцев, беременных женщин»,- сказала Скворцова.

По словам Скворцовой, в России могут быть зафиксированы случаи заражения вирусом, похожим на H1N1 — свиной грипп, который привел к гибели людей в 2009 году. Комментируя предостережения экспертов о том, что возможен всплеск заражения этим штаммом, Скворцова сказала, что в Минздраве рассчитывают не допустить подобного. В этом году, по словам министра, российская медицина уже не зависит от зарубежных вакцин, в арсенале врачей есть надежные и эффективные препараты собственного производства.

Напомним, ранее ivbg.ru представил удобную интерактивную карту мест, где можно пройти бесплатную вакцинацию от гриппа в Ленобласти.