«Яндекс.Навигатор» начал учитывать скорость движения по полосам

Поделиться

Приложение «Яндекса» научилось более точно прогнозировать время поездки, не просто став учитывать скорость движения потока на маршруте, но и научившись различать, какая полоса с какой скоростью движется.

Нововведение позволит повысить точность отображения загруженности маршрута: скорость движения в разных полосах может значительно отличаться из-за того, что правые ряды, например, стоят в пробке на съезд, а левые движутся прямо. Теперь оптимальный маршрут будет предлагаться еще и с учетом этого фактора, пишут Вести.ru

Более того, теперь приложение будет учитывать еще и статистику заторов и тем самым будет формировать некий прогноз изменения дорожной ситуации на маршруте. Также «Навигатор», анализируя скорость потока, сможет определить, что впереди вот-вот сформируется глухая пробка, и заблаговременно предложит водителю изменить маршрут.

Ранее «Яндекс» представил собственную платформу для автомобильных мультимедийных систем. Она включает в себя навигатор и сервисы «Яндекс.Погода»и «Яндекс.Музыка». Также «Яндекс.Авто» имеет FM-радио и плеер для прослушивания музыки с телефона или с флешки. Кроме этого, платформа поддерживает голосовое управление, перестраивая маршрут навигации или меняя радиостанцию.

Интерфейс системы организован так, что на экране можно работать сразу с несколькими сервисами: например, одна часть дисплея показывает подсказки навигатора, вторая — радиостанцию. Если сервиса нет на экране, но у него появляется какая-то важная информация, водитель видит сообщение. Так, сервис «Погода» предупредит о сильном ветре, а навигатор — о камере или «лежачем полицейском».