В Выборге прошли торжественные мероприятия в честь Дня учителя

Поделиться

5 октября в Выборге состоялся районный праздник, приуроченный ко Дню учителя, а также награждения победителей и лауреатов профессиональных конкурсов педагогического мастерства 2017 года, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района.

Празднование началось с торжественного приёма в здании районной администрации, на который были приглашены восемь отличившихся педагогов Выборгского района. Поздравления от представителей властей завершилось награждением благодарственными письмами, а практически сразу за этим во Дворце Культуры Выборга состоялся районный праздник, приуроченный ко Дню учителя. В зале собрались сотрудники и руководители общеобразовательных учреждений, ветераны педагогического труда, молодые специалисты.

Фото: gazetavyborg.ru

Поздравляя педагогов с праздником, глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин отметил, что учитель — это не только человек, обучающий наукам, а еще и носитель духовности и нравственного начала. Он выполняет особую гражданскую миссию — воспитание подрастающего поколения:

«Нам есть чем годиться: в этом году 80 выпускников наших школ были награждены медалями «За особые успехи в учении», 7 ребят набрали по 100 баллов по ЕГЭ, 43 призовых места — в олимпиадах регионального уровня. Это и ваша заслуга, уважаемые педагоги».

Отдельно он обратился к молодым специалистам, тем, кто только пришел в образовательные учреждения. Глава района выразил уверенность, что они продолжат и преумножат традиции выборгского педагогического сообщества.

В течение праздника лучшие представители сферы образования Выборгского района за многолетний добросовестный труд и успехи, достигнутые в деле образования и воспитания подрастающего поколения, также были отмечены грамотами, дипломами и благодарственными письмами Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области, администрации муниципального образования «Выборгский район».

Всего в Выборгском районе около 3500 педагогических работников. При этом, в 2017 году в образовательные учреждения пришли 19 молодых специалистов. Всего в районе 80 муниципальных учреждений, расположенных в 130 зданиях.