Назван самый популярный первый автомобиль у россиян

Поделиться

29 октября в России отметят День автомобилиста. В преддверии праздника эксперты «Avito Авто», самой популярной площадки для покупки автомобиля в России, провели опрос, в котором попросили пользователей рассказать о своей первой машине.

Выяснилось, что самый популярный у россиян первый автомобиль – LADA-седан белого цвета. У 70% опрошенных автомобилистов первый автомобиль был отечественного производства, 48% участников опроса сели за руль моделей, выпущенных ВАЗ. В исследовании приняли участие более 3,7 тысячи человек. 

Большинство участников опроса приобрели первый автомобиль на вторичном рынке. К 21% пользователей машина перешла от родственников или друзей, и лишь 13% предпочли покупку в салоне.

 

Самым популярным цветом первого авто стал белый. Чуть меньше – 15% – стали владельцами машины серого цвета, а замыкает тройку распространенных вариантов красный (14%). Черный автомобиль стал первым только для 7% опрошенных, уступив также синему (13%) и зеленому (11%).

Треть респондентов отметила, что на выбор первой машины повлияла ее стоимость. 17% принимали решение о покупке, основываясь на рекомендациях родственников и друзей, а 11% –по принципу «чтобы не жалко».