Росстат: долги россиян за отопление выросли на 13 миллиардов

Поделиться

Долг за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы в ЖКХ достиг к 1 октября 184 млрд рублей. 

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата, это почти на 13 млрд рублей больше, чем перед началом отопительного сезона годом ранее. Рост долга эксперты связывают в первую очередь с задержкой передачи платежей, собранных у населения управляющими компаниями. 

Cамая большая сумма долга в Центральном федеральном округе. Здесь он составляет 54,7 миллиарда рублей. Также крупно задолжали в Сибирском федеральном округе. Сумма составила 14,6 миллиарда рублей.

Напомним, ivbg.ru не раз писал о задолженности управляющих компаний в Выборгском районе. 18 июля 2017 года из-за задолженности выборгской УК по ЖКХ за электроэнергию почти в 60 млн рублей петербургской сбытовой компанией была отключена за долги котельная в посёлке Соколинское Выборгского района, также оказалось, что далеко не все дома готовы к отопительному сезону. 20 июля ivbg.ru составил список недобросовестных управляющих организаций Выборгского района, которые не платят за теплоэнергию, а также обнародовал основные схемы, по которым ТСЖ обкрадывают жителей. В результате, 31 августа появилось сообщение о том, что более 100 домов в Выборгском районе остались без отопления на холодный период (управляющие компании принципиально не платили за тепло с начала 2017 года). На 22 сентября большинство управляющих компаний исправились, полного объема подготовительных мероприятий не выполнила 21 организация. В конце сентября прошли прямые эфиры с главой Выборгского района и районным прокурором — обсуждался вопрос задолженностей выборгских ТСЖ, после чего мы отобрали несколько красноречивых высказываний жителей города о накипевшем. 3 октября прошел внеочередной городской совет депутатов, на котором обсуждалась данная проблема — в нашем материале вы можете ознакомиться с кратким резюме, ссылки на запись трансляций прилагаются.

26 октября управляющие компании предложили лишать лицензии за задержку оплаты коммунальных услуг более чем на два месяца.