Новый компьютерный вирус поражает систему через Word

Поделиться

Специалисты обнаружили новый вирус, способный поражать компьютеры через документы Word. Об этом сообщает портал ARStechnica. Об этом пишут «Известия»

Вредное ПО проникает на компьютер пользователя через документ Microsoft Office при помощи механизма Dynamic Data Exchange (DDE), позволяющего хакерам использовать файлы Word для выполнения кода, скрытого в другом файле.

Как отмечает телерадиокомпания «Мир», файл подключается к удаленному серверу при открытии документа, после чего устанавливает на компьютер первую часть вируса, против которого защитные программы неэффективны.

Компания Microsoft для защиты от хакерских атак рекомендует пользователям с опаской относиться к сообщениям, которые отображаются при открытии документа, и не кликать на предложения «обновить» и «загрузить». Также рекомендуется вручную изменить настройки в реестре Windows и отключить автоматическое обновление данных из одного файла в другой.

Виртуальные вирусы атакуют не только компьютеры, но и мобильные телефоны. Недавно пользователей Android атаковал блокирующий экраны вирус.