weather 6.4°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Происшествия / На юго-западе Петербурга у железной дороги обнаружили бомбу

На юго-западе Петербурга у железной дороги обнаружили бомбу

У железнодорожной станции Горелово на юго-западе Петербурга откопали снаряд. Транспортная полиция выставила оцепление, расписание движения поездов не изменено.

Днем 21 ноября при рытье траншеи для теплотрассы землекопы наткнулись на заржавелый снаряд времен Великой Отечественной. Вызванные сотрудники УТ МВД оцепили местность. Было принято решение не останавливать движение электропоездов, так как снаряд находился достаточно далеко от действующего полотна. Об этом сообщает «Фонтанка».

Тип снаряда определят взрывотехники Росгвардии. Ежедневно мимо станции Горелово между Петербургом и Гатчиной курсируют 34 электрички в обоих направлениях.

Фото: В Сосновом Бору открылась выставка традиционной росписи Русского Севера

В Сосновом Бору открылась первая персональная выставка мастера художественной росписи Анны Сусловой «Диво дивное». В экспозицию вошли 35 работ, посвященных традициям декоративной росписи Русского Севера.

Выставка начала работу 17 октября в арт-галерее Дворца культуры «Строитель». Посетители могут познакомиться с традиционными узорами Карелии, Новгородской и Ленинградской областей, которыми в прошлые века мастерицы украшали игрушки, прялки, шкатулки и другие предметы быта.

В экспозиции представлены шесть направлений народной росписи: пермогорская, борецкая, ракульская, уфтюжская, волховская и тесовская. Каждая из них отличается характерными орнаментами, цветами и сюжетами.

Среди работ – панно «Райский сад» с изображениями райских птиц, созданное по мотивам старинных тесовских прялок. Также посетители могут увидеть расписанные игрушки и коллекции матрешек «По ягоды», «Курочка Ряба» и «Мамушка». Экспозицию дополняют художественные фотографии изделий мастерицы, сделанные Софией Пряниковой.

Особый интерес представляет тесовская роспись, непосредственно связанная с Ленинградской областью. Этот народный промысел зародился в Тесовском крае на границе Новгородской области и Лужского района.

Работы Анны Сусловой и ее учеников известны и за пределами города. В сентябре 2026 года художница представляла Ленинградскую область на IX Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов в Выборге. Мероприятие на территории Выборгского замка объединило 369 участников из девяти регионов России.  

А воспитанницы студии «Горница» получили четыре награды на Международной молодежной Биос-олимпиаде 2026 года в Санкт-Петербурге. В конкурсе декоративно-прикладного искусства «Традиции моего края» Анастасия Войтенкова и Александра Боброва стали победителями первой степени, Надежда Соколова получила награду второй степени, а Дарья Курышева – третьей.

Выставка «Диво дивное» будет открыта до 11 ноября в ДК «Строитель» по адресу: Сосновый Бор, улица Солнечная, 19.

Фото: 47channel

Вам будет интересно
«Кто в домике живёт»: проект Анастасии Романовой из Ленобласти победил на Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»
В Национальном центре «Россия» в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка»...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑