Роспотребнадзор: Ленобласть относится к наиболее проблемным ВИЧ-регионам

Поделиться

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Роспотребнадзор отмечает, что распространение инфекции среди молодых групп населения снижается. Однако болезнь вышла за пределы «уязвимых групп»

«Как результат многоплановой информационно-образовательной работы с молодежью следует отметить снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 1%, доли молодежи в возрасте 20-30 лет до 20%», — говорится в сообщении санитарного ведомства в пятницу.

К наиболее проблемным регионам Роспотребнадзор относит Свердловскую, Иркутскую, Кемеровскую, Самарскую, Оренбургскую, Ленинградскую, Тюменскую области.

Однако ведомство отмечает, что «ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции».

«Более половины выявленных больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (50,3%). Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. У пациентов старших возрастных групп ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях. Увеличивается доля сельских жителей среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, в том числе среди подростков»,- говорится в сообщении.
«Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре призывают бережнее относится к своему здоровью и регулярно проверяться на ВИЧ.

Так, на 1 ноября текущего года обследовано 27,3 млн граждан Российской Федерации.

«Снижаются темпы прироста новых случаев заболевания, в 2011-2015 годах ежегодный прирост количества новых случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, в 2016 г. — 5,3% , по предварительным данным на октябрь в 2017 г. — 3%», — сообщили в санитарном ведомстве.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, напомнили в Роспотребнадзоре.