Вредные продукты в России могут обзавестись «черными метками»

Поделиться

Роспотребнадзор планирует разработать цифровые индикаторы для маркировки вредных продуктов, об этом в интервью с «Известиями» рассказала глава ведомства Анна Попова.

Попова уточнила, что в настоящее время четверть взрослого населения России страдает  ожирением – более 35% человек превышают рекомендованное ежесуточное потребление соли (80% соли поступает с покупными продуктами, а не при самостоятельном приготовлении пищи) и сахара (годовое потребление согласно официальной статистике составляет 39,3 кг на человека при 24 кг нормы), при этом люди недоедают молочных продуктов (233,4 кг при норме 325 кг).

Фото: fitnessplus.ru

В связи с этим Роспотребнадзор планирует установить на вредные товары своеобразные «черные метки», цветовые индикаторы по принципу «светофор», показывающие повышенное содержание какого-либо компонента:

«Мы считаем, что информировать потребителя о составе продукта нужно максимально доступным способом. Сегодня есть требование о том, чтобы производитель все ингредиенты указывал на упаковке. Но вы же не будете каждый товар выбирать по 5–7 минут? Читать всё мелким шрифтом, да еще вспоминать, что значит тот или иной ингредиент, который там химическим языком написан», — убеждена Анна Попова.

Она также добавила, что эта тема не будет долго обсуждаться – решение будет принято в ближайшее время. Вариант, который ведомство рассматривает сейчас – система «светофора», сигнализирующая об избыточном количестве сахара, соли и жира. Продукты с повышенным их содержанием помечаются красным цветом, с умеренным — желтым, низким — зеленым, отмечает издание.

Уже сейчас идет обсуждение формирования здоровых рационов на европейском уровне, но маркировка, по словам главы Роспотребнадзора, должна быть добровольной на переходный период.

«В «красную зону» точно не попадут основные продукты рациона — мясо, хлебные изделия, молочные продукты, овощи, крупы, рыба и так далее. Красная отметка — это не запрет, а сигнал о том, как правильно составить свой рацион», — подытожила Попова.