Владимир Цой рассказал о реставрации башни Ратуши в Выборге

Поделиться

На своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» директор Выборгского замка Владимир Цой рассказал о ходе реставрации башни Ратуши. По его словам, завершение ремонтных работ ожидается во второй половине 2018 года.

— Продолжу рассказ о следующем объекте — башне Ратуши. Юридически — всё идентично ситуации на Часовой башне: неполный проект, разрыв контракта, допроектирование и новый конкурс.

Леса на башне Ратуши. Фото: Владимир Цой

Но, по сравнению с Часовой, на текущий момент выполнен гораздо больший процент работ. Выполнена вычинка и укрытие как внутренних, так и внешних стен башни, как кирпичной кладки, так и валунной.

Первый (средневековый) ярус башни Ратуши. Виден заложенный проезд. Фото: Владимир Цой

Установлены окна, заменена кровля на плечах четверика. Что крайне важно для музея — оставлены шурфы на нижнем ярусе, демонстрирующие некогда существовавший проезд. Леса вокруг памятника оставлены для удобства финальной окраски в теплое время года.

Часть кирпича, обнаруженная при реставрации башни Ратуши. Фото: Владимир Цой

Кроме того, остались работы по полам, электрике и благоустройству. Коллектив Выборгского музея-заповедника уже активно работает над созданием экспозиции, которая разместится в башне Ратуши после завершения реставрации. Мы надеемся принять первых посетителей во второй половине 2018 года.

Напомним, ранее Владимир Цой объяснил, почему некоторые камни при реставрации памятников покрывают специальными обмазками.