В Выборге законсервировали недостроенный Храм Нептуна

Поделиться

В компании «ЛВЛ конструкции» прошло совещание, в ходе которого было принято решение законсервировать незаконченный павильон до апреля-мая 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

О консервации объекта рассказал генеральный директор «ЛВЛ конструкции» Александр Минин:

«На сегодняшний день Храм Нептуна готов примерно на 80-85%. Причина нашего решения проста:  чрезвычайно сырая погода, количество влаги превышает все допустимые нормы. Материал гуляет, и далее будет расширяться в ненужном направлении. В таких условиях нельзя делать так называемые запиловки стыковочных узлов, углов и т.д., иначе весной это все поведет, и появятся огромные щели. Придется все переделывать.

В ближайшие дни мы поработаем в парке, чтобы незаконченный павильон выглядел более-менее прилично: доделаем потолок, поставим ветрозащиту и сделаем консервацию.

Затем очистим полуостров Нептуна от строительных  материалов, а также  постараемся сделать так, чтобы с фасада павильон выглядел как законченный. В том числе, закончим полностью крышу (имеется ввиду покрытие). Такое решение — нормальная технологическая ситуация в строительстве.

Мы планируем, что вернемся в парк в конце апреля — начале мая и тогда доделаем остальное. В основном это мелкая, но самая кропотливая работа: установка декоративных элементов, лестницы, арки в центре и пр. Тогда же настелем чистый белый пол.

Главное, что самая основная и тяжелая работа по установке массивных конструкций и кровли выполнена. Но вот декоративною отделку, включающую точные столярные работы в таких условиях делать бессмысленно. Красить в такую погоду также нельзя. Естественно, мы напишем руководству музея-заповедника четкий перечень оставшихся работ.

Это очень красивый павильон, мы подошли к этой работе с большим желанием и душой, поэтому  хочется все завершить достойно и на хорошем уровне.»

Напомним, о начале работ по восстановлению скульптурной композиции 10 декабря сообщили очевидцы, гуляющие по парку. Храм Нептуна был уничтожен из-за пожара. Виновные в пожаре так и не были найдены. Сам парк Монрепо, напомним, частично закрыт для посещения на время проведения работ по реставрации и восстановлению памятников культуры