«7 дней до Прорыва»: 12 января 1943 года. Первый день наступления

Поделиться

Второй день до Прорыва. Ivbg.ru публикует серию статей в рамках специального проекта администрации Ленинградской области «7 дней до Прорыва», приуроченного ко дню прорыва блокады Ленинграда и операции «Искре». В память о героях войны авторы проекта с 11 по 18 января рассказывают об известных и давно забытых фактах операции, а также информируют читателей о тематических мероприятиях, проводимых в этот период.

12 января 1943 года

В ночь на 12 января советские бомбардировщики нанесли удар по позициям врага на линии обороны и в тылу. В 9.30 утра началась массированная артиллерийская подготовка.

Огненный шторм с позиций Ленинградского фронта продолжался 2 часа 20 минут, с позиций Волховского фронта – 1 час 45 минут. Шквал огня не должен был повредить лед Невы, по которому предстояло наступать пехоте. 286 орудий, замаскированных на берегу реки, вели огонь прямой наводкой и смогли подавить огневые точки противника на переднем плане обороны.

В 11.50 на лед Невы вышли цепи стрелковых дивизий первого эшелона Ленинградского фронта. Успешнее всех атаковали бойцы 136-й стрелковой дивизии генерала Симоняка, наступавшие в районе деревни Марьино. Форсировав Неву и прорвав передний край обороны врага, дивизия продвинулась вперед на 3 километра. На взятый плацдарм тут же была начата переброска танков.

В первый день наступления удача сопутствовала и 268-й стрелковой дивизии. Она также продвинулась вперед на 3 километра, создав угрозу окружения крупных оборонительных узлов немецкой армии.

Со стороны Волховского фронта на 3 километра продвинулись войска 2-й ударной армии.

Самые ожесточенные бои завязались на «Невском пятачке». За весь день нападающим удалось взять одну немецкую траншею.

12 января 2018 года

  • 12 января 2018 года в Кингисеппе для школьников пройдут классные часы «Мужеству забвения не бывает». Учителя расскажут детям о ратном подвиге солдат, отстоявших Ленинград, а также о тех, кто ценой своей жизни освободил родную землю от фашистских захватчиков.
  • В Кировске в библиотеке Шумской средней школы открывается тематическая выставка «900 дней. Подвиг защитников Ленинграда». В экспозиции представлены фотографии военных лет, фронтовые письма, архивные документы.
  • В школах Ломоносовского района проходят уроки мужества.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области