weather 19.3°
$

Главная / Новости / Социум / Главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев ушел на пенсию

Главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев ушел на пенсию

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев решил покинуть пост. Во вторник, 6 февраля, он подал заявление об увольнении, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве региона.

Главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев ушел на пенсию
Фото: special.lenobl.ru

«Я уволился, и этим все сказано. Ухожу на пенсию, мне надо отдохнуть. А там видно будет», - сообщил Домрачев в интервью с «Ъ».

Как уточняет издание, освободившуюся вакансию председателя комитета по архитектуре займет нынешний руководитель комитета Госстройнадзора Ленобласти Вячеслав Шибаев.

Пост председателя градостроительного комитета Евгений Домрачев занимает с 2008 года. При этом отмечают, что первое сообщение об его уходе появилось еще в июне 2017 года: тогда чиновнику исполнилось 60 лет и он планировал уйти на пенсию. Однако в связи с тем, что подходящей замены, по словам Домрачева, не нашлось, ему пришлось немного задержаться.

Сергей Перминов объяснил решение медвузов объявить донабор на бюджетные места

Сенатор напомнил, что в России проводится реформа сферы медицинского образования.

Сергей Перминов объяснил решение медвузов объявить донабор на бюджетные места - Сенатор напомнил, что в России проводится реформа сферы медицинского образования.
Фото: Валентин Илюшин / Онлайн47

Крупные медицинские университеты России открыли дополнительный набор на бюджетные места в ординатуре, которые остались незаполненными. Изначально они предназначались для целевого приема, но перешли в общий конкурс. Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в комментарии изданию «Онлайн47» отметил, что среди причин недобора — рост обязательств выпускников, усложнение условий расторжения договоров и изменение системы учета индивидуальных достижений.

Многие абитуриенты в текущих условиях отдают предпочтение платному обучению. Это дает им больше свободы при выборе места дальнейшего трудоустройства, в то время как целевая модель обучения подразумевает ряд обязательств. При этом сенатор напомнил, что в данный момент в России проводится реформа медицинского образования, цель которой — обеспечить приток специалистов в конкретные организации, нуждающиеся в кадрах.

«Первая вступительная кампания по новым правилам покажет, насколько этот способ оправдан и является ли он оптимальным для преодоления кадрового дефицита. Сейчас на ранней стадии произошел отсев тех, кто и так был бы не готов работать в соответствии с целевым договором. Важно найти такой подход, который бы обеспечивал не просто выпуск молодых специалистов, но их приход туда, где в них остро нуждаются», — добавил парламентарий.
 

Вам будет интересно
Сергей Перминов: крупный бизнес в Ленобласти становится надежным партнером региона
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с депутатом Госдумы Сергеем Петровым провели рабочую встречу с руководством Волховского филиала АО «А...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться