340 километров ремонта. Какие дороги Ленобласти сделают в 2018 году

Поделиться

Дороги — одна из главных проблем России. Интернет полон фотографий разрухи на трассах федерального и регионального значения, а негодование по этому поводу уже вошло в привычку у большинства автолюбителей.

В Ленинградской области с дорогами дела обстоят в целом не так плохо, как может показаться. В распоряжении ivbg.ru оказалась отчётная презентация, составленная ФКУ Упрдор «Северо-Запад», из которой мы узнали всю детальную информацию о планах ведомства на дороги Ленобласти. Рассказываем, какие из них будут строить, ремонтировать, реконструировать и освещать в 2018 году.

Разумеется, далеко не все дороги Ленинградской области находятся в ведении ФКУ Упрдор «Северо-Запад», но таковых немало. Исходя из цифр, предоставленных ivbg.ru дорожным ведомством, в 47 регионе сразу 1507 километров дорог, за которые отвечает Упрдор «Северо-Запад». Также не стоит забывать про 116 километров кольцевой автодороги А-118, которая окружает Петербург. При этом, как отмечается в статистическом исследовании Росавтодора, уровень качества содержания дорог, находящихся в зоне ответственности «Северо-Запада», растёт в арифметической прогрессии с каждым годом. Из наглядного графика внизу видно, что всего за четыре года с 2013 по 2017 Упрдор проделал огромную работу с дорогами Северо-Западного региона страны и Ленобласти в том числе.

Уровень содержания федеральных автомобильных дорог с 2013 по 2018 годы в графике:

Но кого волнует то, что было в прошлом году, если на дворе февраль 2018-го? Поэтому Упрдор «Северо-Запад» сконцентрировался на планах на год текущий. Так, согласно долгосрочному планированию ведомства на ближайшие несколько месяцев, в Ленинградской области ремонту подвергнутся сразу 340 км дорог, а еще 17,6 км будут построены или реконструированы. Кроме того, 10 км дорог будут оснащены качественным наружным освещением.

Ожидаемые результаты выполнения программы работ на 2018 год:

Самой интересной строкой, которая волнует многих жителей региона, несомненно, является капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог. Если разложить указанную цифру в 340 км на отдельные районы и дороги, то получится, что Упрдор «Северо-Запад» в 2018 году собирается отремонтировать сразу семь крупных автодорог, среди которых есть как печально известная федеральная «Скандинавия», так и «Кола», уходящая одним концом в Мурманскую область. Теперь подробнее остановимся на каждой из семи крупных трасс, о которых упомянули в предыдущем предложении.

Дорога «Выборг — Светогорск»

Многострадальная автодорога от Выборга до Светогорска, на состояние которой каждую весну ругаются автолюбители, наконец получит заслуженный ремонт сразу на нескольких участках. Если быть точным, участков таких Упрдор «Северо-Запад» определил четыре. В общей сложности это 48 км трассы. С учётом того, что протяженность всей дороги составляет всего 54 км, это означает, что отремонтирована будет почти вся дорога за исключением нескольких мелких участков до границы с Финляндией. Однако завершения ремонта всей трассы, к сожалению, в 2018 году ждать не стоит: строительно-монтажные работы на двух из четырёх её участков начнутся лишь в 2019 году и закончатся ориентировочно в 2020-м. Зато 25 км дороги от Выборга начнут делать уже совсем скоро. Ожидается, что первый этап ремонта закончится в начале 2019 года.

Планы Упрдора по ремонту дороги Выборг-Светогорск в 2018-2020 гг.

А-181 «Скандинавия»

Как бы это удивительно ни звучало, на «трассе смерти» будет отремонтировано всего 3 км дороги. Речь идёт об участке, который расположен у самой границы с Финляндией. Его начнут ремонтировать и закончат в этом году.

Планы Упрдора по ремонту «Скандинавии» в 2018 году

А-118 КАД

Кольцевая дорога, которая опоясывает Петербург, является, пожалуй, самой загруженной трассой, ответственность за состояние которой несёт Упрдор «Северо-Запад». Поэтому неудивительно, что в 2018 году именно А-118 получит ремонт сразу всего дорожного полотна на всей своей протяжённости. Это самый комплексный ремонт, который ведомство запланировало на текущий год. Отремонтирована будет практически вся кольцевая вокруг Питера кроме некоторых съездов — всего 140 км. Для справки: общая протяжённость трассы составляет 142 км.

Планы Упрдора по ремонту кольцевой вокруг Питера в 2018 году

А-121 «Сортавала»

«Сортавала», которая начинается сразу после КАД Петербурга и являющаяся продолжением проспекта Энгельса, также будет отремонтирована сразу на четырёх участках. Длина трассы уже значительно больше, чем предыдущих — 492 км. На 2018 год «Северо-Запад» запланировал ремонт 53 км дороги, в планах также начать ремонт участка в 25 км, но закончить его уже в 2020-м.

Планы Упрдора по ремонту «Сортавалы» в 2018-2020 гг.

А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо»

Дорога, которая в народе зовётся «бетонкой», проходит как по территории Петербурга, так и Ленинградской области. А-120 представляет собой разорванное Финским заливом и Невой кольцо, проходящее примерно на расстоянии 50 км от Петербурга. Протяжённость дороги составляет около 148 км. В 2018 году Упрдор «Северо-Запад» отремонтирует участок в 15 км и начнёт ремонт ещё одного участка длиной 13,6 км, который завершит только в 2019-м.

Планы Упрдора по ремонту А-120 в 2018-2019 гг.

А-114 «Вологда — Новая Ладога»

Протяжённость трассы, которая начинается в Вологодской области и заканчивается в Ленинградской, составляет 530 км. Это та самая трасса, на которой не так давно в аварии с микроавтобусом погибли 9 человек. Упрдор «Северо-Запад» тогда заявил, что дорога не могла стать причиной смертельного ДТП. И действительно: нареканий к дорожному полотну, если верить отзывам в интернете, не так много, и если есть, то ближе к границе двух областей, а не к Тихвину. Так или иначе, сразу четыре участка А-114 будут отремонтированы, и сразу три из них — в 2018 году. Всего это 66 км дороги, а в 2019 закончат ремонт ещё одного 13-километрового участка в обход города Пикалево Ленинградской области. Жители деревень Кисельня и Хвалово смогут похвастаться новым дорожным полотном уже в конце лета 2018-го.

Планы Упрдора по ремонту дороги «Вологда — Новая Ладога» в 2018-2019 гг.

Р-21 «Кола»

Почти бесконечная из-за своей протяженности (более 1500 км) трасса «Кола», которая также известна как Мурманское шоссе, получит ремонт двух 30-километровых участков. При этом оба будут сделаны в 2018 году. Участки граничат друг с другом, что означает, что в той части «Колы», которая проходит по территории Ленобласти, появится обновлённый длинный участок с новым дорожным полотном длиной чуть больше 60 км. Им смогут в первую очередь насладиться жители Волховского и Лодейнопольского районов, по территории которых и пройдёт эта часть федеральной дороги.

Планы Упрдора по ремонту «Колы» в 2018 году

В заключение об аварийности. Упрдор «Северо-Запад» отмечает, что по итогам 2017 года количество пострадавших в ДТП на дорогах Ленинградской области продолжило придерживаться тенденции к снижению. В целом по сравнению с самым аварийным за последние несколько лет 2014 годом количество ДТП в Ленобласти снизилось на четверть. Будем надеяться, что 2018 год не испортит статистику даже несмотря на то, что год начался со сразу нескольких трагедий на дорогах региона.