Число страдающих ожирением молодых людей в России выросло втрое

Поделиться

Согласно исследованию специалистов Высшей школы экономики (ВШЭ), в число молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет, страдающих от ожирения, увеличилось минимум в три раза, сообщает «Известия».

В среднем, лишний вес есть у 55% россиян разных возрастов, однако большая часть считает свой рацион здоровым, пусть официальная статистика с этим мнением не согласна. Согласно данным исследования, россияне не умеют грамотно формировать меню и не связывают проблемы лишнего веса с нездоровым рационом.

Фото: uflebologa.ru

Среди граждан 16–24 лет доля больных ожирением все еще невелика, но за шесть лет выросла втрое — с 2 до 6%. Соответственно, увеличилось и число молодых людей с избыточным весом — с 13 до 17%.

Среди россиян старше 25 лет число тех, чья масса тела превышает норму, также продолжает расти, но уже с меньшей интенсивностью. В возрастной группе 25–39 лет лишние килограммы (включая ожирение) есть у 42% (в 2011 году — 37%), у людей 40–54 лет — у 65% (60%), среди россиян старше 55 — у 77% (71%). В целом лишний вес, по данным на 2017 год, есть более чем у половины россиян (55%).

Руководитель научного направления «Оптимальное питание» Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Александр Батурин уточнил изданию, что порядка 50% россиян не читают этикетки продуктов:

«То есть они фактически не знают, что едят. Без этого знания нельзя составить правильный рацион, высок риск переизбытка соли и сахара».

По его словам, питание полных россиян действительно может быть «здоровым и правильным». Допустим, они могут питаться овощами и фруктами, но не контролировать размер порций. Кроме того, ожирение формируется годами и лечится тоже продолжительный период.