Для пьяных болельщиков ЧМ-2018 выделят койки в больницах

Поделиться

Пьяных болельщиков ЧМ-2018 будут отправлять в больницы, где организуются специальные палаты для тех, кто навеселе, сообщают «Известия». Это связано с тем, что большинство регионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу, отказались от создания отдельных вытрезвителей. Организация специальных учреждений обойдется местным властям намного дороже, чем размещение подвыпивших в обычных больницах.

Отметим, что в Москве нетрезвых фанатов при необходимости отправят в Институт Склифосовского или клинику Пирогова. Экстренную помощь им окажут бесплатно.

Что же касается Санкт-Петербурга, то в администрации города напомнили: в России действует инструкция МВД «О порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии… опьянения…». Согласно документу, увидев человека, который утратил способность самостоятельно передвигаться или дезориентирован, полицейские вызывают «скорую», доставляющую пациента в клинику. На вопрос о том, будут ли в городе открыты вытрезвители, о создании которых в конце прошлого года заявлял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в администрации региона «Известиям» оперативно не ответили. 

Напомним, что по российскому законодательству без страхового полиса и россияне, и иностранцы могут получить только экстренную медицинскую помощь. Услуги по детоксикации, если она не угрожает жизни пациента, к ним не относятся, однако иностранцы смогут получить их при наличии медстраховки.  

Также отметим, что разговоры о возрождении системы вытрезвителей начались после того, как Россия получила право проведения ЧМ. Международные футбольные турниры и так не обходятся без массовых возлияний болельщиков, а у FIFA нет специальных требований по этому поводу. Потому организация пунктов помощи нетрезвым фанатам оставлена на усмотрение регионов.

Что касается нарушителей общественного порядка, не нуждающихся при этом в помощи, для них на стадионах откроют временные изоляторы.

Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Ivbg.ru к ЧМ-2018 подготовило памятку для болельщиков по самым важным вопросам. Читайте и вы узнаете, как оформить паспорт болельщика, купить билет на матчи и многое другое