Наблюдатели от СНГ оценят легитимность выборов в Ленинградской области

Поделиться

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов обсудил готовность региона к выборам Президента РФ с представителями Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ), которые будут осуществлять мониторинг избирательных процедур на территории субъекта Федерации.

Вице-губернатор сообщил заместителю руководителя Аппарата акима ГУ «Аппарат акима Карагандинской области» (Республика Казахстан) Даулату Ешкееву и руководителю организационно-инспекторского отдела ГУ Мергену Мукушеву о полной готовности региона к выборам Президента РФ. Он представил основные характеристики Ленинградской области с точки зрения избирательных процедур, в обеспечении и сопровождении которых будут задействованы порядка 10 тысяч человек, а также оснащенности всех 985 избирательных участков в регионе техникой для использования технологий QR-кода на итоговом протоколе и мгновенной передачи данных, полученных на том или ином участке, в ГАС «Выборы», где будет сразу видно происходящее на территории субъекта.

«Область на 100% готова по всем параметрам к выборам, значимому для нашей истории событию. Избирательное законодательство и избирательная система отлажены и отстроены таким образом, что все элементы возможного контроля, от общественного до технологического за процессами и процедурами голосования осуществляется независимыми экспертами и системами мониторинга. Мы очень рады, что вы нашли возможности посетить регион и убедиться в этом, посмотреть и дать оценку процедурам, которые будут иметь место на территории нашего субъекта, — отметил Сергей Перминов. — Процедура защищена, прежде всего, законом и тем качеством исполнения сотрудников избирательной системы, которые не позволяют даже в мыслях допускать нарушения избирательного законодательства».

Даулат Ешкеев отметил интерес наблюдателей от СНГ к предстоящим выборам Президента России, а также к тем положительным моментам, новшествам и правильным подходам к выборным процессам, которые могут стать предметом для обмена опытом в будущем. Даулат Ешкеев выразил надежду, что выборы 18 марта пройдут в рамках закона и тех параметров, которым они должны соответствовать. В заключение встречи Сергей Перминов пожелал Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств успешной и плодотворной работы на территории региона, заверив, что ее представителям будет оказано любое требуемое содействие.