Частные инвесторы намерены вложить в альтернативную энергетику Ленобласти 7,5 млрд рублей

Поделиться

Владелец компании «Онего Шипинг» Александр Росляков и председатель Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов планируют запустить ветропарк в Волховском районе Ленобласти в 2022-2023 годах

Аналогичный проект на территории региона анонсировала «дочка» «Газпрома» ПАО «ТГК-1». Аналитики считают, что ветропарки конкурировать не будут, так как оба проекта составят не более 0,8% от совокупной мощности генерации Северо-Запада. При этом если частный ветропарк не получит дорогой «зеленый» тариф на электроэнергию, то ему будет сложно привлечь все запланированные инвестиции.

Проект частных инвесторов будет называться «Ветропарк N 1 в Ленинградской области». Установленная мощность ветропарка составит 69 МВт, планируемый срок запуска — 2022-2023 годы.

Сейчас объект находится в проектной стадии, до конца года акционеры рассчитывают получить разрешение на строительство. На сегодня, согласно законодательству, проекты ветропарков в России должны быть на 65% локализованы. Акционеры рассматривают сотрудничество с основными зарубежными производителями турбин: немецко-испанской Siemens Gamesa и датской Vestas.