Что происходит в Кемерове в эти минуты — фоторепортаж

Поделиться

После пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово начался стихийный митинг, люди просят наказать виновных в трагедии. Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Кузбасса, чтобы лично поговорить с митингующими гражданами. Что происходить в Кемерове в эти минуты — в фоторепортаже ivbg.ru. 

Утром 27 марта жители города вышли на массовый стихийный митинг. Люди требовали отставки местных властей и поездки по моргам для определения реального числа жертв пожара. Ранее в понедельник в Сети распространялась записи разговоров якобы сотрудников морга, где говорилось, что власти скрывают число жертв трагедии, которое перевалила за 170 человек. Некоторые говорят о 300 жертвах.

По подтвержденным данным, погибли 67 человек Фото: ТАСС Фото: ТАСС @obschestvo.rianovosti @obschestvo.rianovosti

Власти организовали доступ в морг для инициативной группы граждан. По словам свидетелей, они обследовали все помещения морга и даже съездили на хладокомбинат, там трупов не обнаружен. Определить возраст погибших было сложно, так как тела очень сильно обгорели. Инициативная группа сообщила, что «по размерам» на взрослых похожи около 20 человек, а в коробках лежало много частей тел, в том числе рук, ног, бедра и кости.

Инициативная группа граждан посетила и кладбище, где якобы подготовлены более 200 могил, и рассказали о результатах проверки. Оказалось, что места на кладбище запросили всего три семьи, родственники которых погибли на пожаре. Никаких 200 подготовленных могил нет, пишут местные СМИ

В Кемерово прибыл президент России Владимир Путин. Он возложил букет роз к стихийному мемориалу у сгоревшего ТЦ. 

Фото: пресс-служба президента России

Глава государства провел экстренное совещание, посвященное ликвидации последствий пожара в ТЦ. В числе причин случившегося Путин назвал преступную халатность и разгильдяйство.

Фото: пресс-служба президента России

Президент также провел в Кемерово незапланированную встречу с инициативной группой граждан. Глава государства пообещал им, что все виновные в пожаре, произошедшем в ТЦ «Зимняя вишня», понесут наказание.

Фото: РИА Новости

Путин посетил и больницу, где сейчас находятся пострадавшие при пожаре. 

Фото: РИА Новости
 

А вот так сейчас выглядит ТЦ «Зимняя вишня». По последней информации, все очаги возгорания ликвидированы. 

Фото: МЧС

Еще накануне, 26 марта, в МЧС составили фототаблицу для оценки масштабов пожара. На снимках — наиболее пострадавшие от пожара помещения — «Карусель», сухой бассейн, большой кинозал. Здесь и было найдено большинство жертв. 

К импровизированному месту памяти о пострадавших во время пожара в кемеровском ТЦ люди приносят цветы, детские игрушки и фото погибших. 

Фото: РИА Новости