В Ботаническом саду Петербурга распустились первоцветы

Поделиться

В Северном дворе Ботанического сада в Санкт-Петербурге распустились первоцветы, сообщает «РИА Новости».

«Сейчас начинается пора первоцветов», — сообщается в видео, размещенном на странице Ботанического сада в социальной сети «ВКонтакте».
Фото: Ботанический сад БИН РАН

Цветы пока распустились только на Северном дворе Ботанического сада. «Это самое теплое место, потому что внутренний двор оранжереи хорошо защищен от ветра. Именно здесь, на припеке, появляются самые первые цветы в городе», — рассказали на видео сотрудники Ботанического сада и поздравили всех с наступлением весны.

Фото: Ботанический сад БИН РАН

Сегодня, 5 апреля, в Северной столице плюс 14 градусов.

Ботанический сад Петербурга был основан в 1714 году по указу Петра I, как Аптекарский огород. В 1823 году преобразован в Императорский санкт-петербургский ботанический сад. Ботанический сад сейчас административно подчиняется Ботаническому институту Комарова, являясь его отделом, и входит в структуру Российской академии наук.

Фото: Ботанический сад БИН РАН

Парк-дендрарий Ботанического сада — один из старейших парков России. Здесь собраны и экспонируются коллекции древесных и травянистых растений открытого грунта. Общая площадь оранжерей Ботанического сада составляет около 1 гектара, а протяженность — около 1 километра. В них насчитывается более 7,5 тысяч растений. Коллекция расположенного на территории сада ботанического музея насчитывает свыше 80 тысяч образцов.