С начала сезона от укусов клещей пострадали 800 россиян

Поделиться

С начала сезона клещей за помощью в медучреждения обратились около 800 россиян, среди которых 370 детей. На данный момент зарегистрирован уже 1 случай иксодового клещевого боррелиоза. Об этом пишет «Доктор Питер».

В 35 субъектах России к медикам обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, из них примерно 370 детей. С начала апреля зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза – инфекционного заболевания, которое передается через укус иксодового клеща и поражает кожу, нервную систему, сердце, суставы. Такие данные на 6 апреля приводит Роспотребнадзор.

Отмечается, что число пострадавших от клещей ниже среднемноголетних показателей. Как говорят в надзорном ведомстве, продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита — сейчас от него привито более 700 тыс. россиян.

С 15 марта Роспотребнадзор начал еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. В конце марта число пострадавших от укусов клещей достигло 450 человек, из которых 220 — дети.