weather 7.7°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Социум / СК возбудил уголовное дело против начальника пожарных, работавших в ТЦ «Зимняя вишня»

СК возбудил уголовное дело против начальника пожарных, работавших в ТЦ «Зимняя вишня»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Халатность» против Сергея Генина — главы спасателей, тушивших пожар в кинотеатре торгового центра «Зимняя вишня».

 

Сообщается, что в настоящий момент оперативники обыскивают жильё Генина, а его самого задержат в ближайшее время. По данным следствия, Генин проигнорировал сведения очевидцев о том, что в одном из кинозалов находится большое количество людей. Он также не сверился с планами здания и проигнорировал сведения о наличии пожарной лестницы в непосредственной близости от кинотеатра.

 

Как заявили в СК, из-за действий Генина было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. Результатом подобной халатности стала гибель не менее 37 человек.

Напомним, 25 марта произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. По делу о пожаре арестованы генеральный директор компании — владельца «Зимней вишни», руководитель региональной инспекции Госстройнадзора, технический директор и управляющая торговым центром, сотрудники фирмы, обслуживающей пожарную сигнализацию, а также охранник ТЦ.

Бастрыкин поручил проверить ситуацию с возможным выселением пенсионеров в Тихвине

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке ситуации с возможным выселением пожилых супругов из единственного жилья в Тихвине. Об этом сообщили в СК России.

По информации, появившейся в социальных сетях, супруги проживают в квартире более 30 лет, однако не могут ее приватизировать. Причина — статус здания как общежития и спор о действительности договора социального найма. Аналогичная проблема затрагивает еще несколько квартир в доме, жильцы которых могут быть выселены.

Следственные органы СК России по Ленобласти организовали процессуальную проверку по признакам халатности — статье 293 УК РФ. Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления Сергею Сазину представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах.

Вам будет интересно
Россияне стали чаще судиться с курящими соседями: сколько можно получить за табачный дым?
В России увеличилось число судебных исков к соседям, которые курят в квартирах и на балконах, а табачный дым проникает в чужое жилье. Пострадавшие мог...

Похожие ситуации ранее возникали и в других населенных пунктах Ленобласти. Так, в поселке Мичуринское Приозерского района 91-летний пенсионер и его 83-летняя супруга остались без квартиры после пожара. После вмешательства регионального управления СК администрация предоставила семье благоустроенную двухкомнатную квартиру по договору найма. В феврале 2026 года супругам вручили ключи от нового жилья. 

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑