Центробанк считает ситуацию на валютном рынке стабильной

Поделиться

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила о стабильности валютного рынка. Она добавила, что финансовый регулятор имеет набор инструментов для стабилизации ситуации в этом сегменте рынка, но пока не видит необходимости вмешательства в ситуацию

 
Эксперты не видят причин для дальнейшего снижения курса национальной валюты

Об этом Юдаева заявила на банковском форуме «Казначейство 2018», передает «РИА Новости». Избежать рисков финансовой стабильности позволила способность рынка к адаптации, уточнила она.

«Способность рынка к адаптации позволила избежать рисков финансовой стабильности. Немедленной реакции со стороны Центрального банка не потребовалось, но отсутствие необходимости в немедленной реакции не означает, что Банк России не держит руку на пульсе», — приводит агентство слова первого зампреда ЦБ.

Юдаева добавила, что ЦБ готов применять имеющиеся в своем распоряжении инструменты «в случае возникновения угроз финансовой стабильности».

Напомним, ранее мы разобрались почему обвалился курс рубля и стоит ли продавать отечественную валюту. Рост евро уже сказался на повышении цены на бытовую технику